Skip to main content

Если вы не хотите никого беспокоить, узнавая время на Apple Watch, вы можете попробовать Taptic Time. Вот как узнать, сколько времени в watchOS.

Как и другие часы, Apple Watch в качестве основной функции имеют возможность сообщать пользователям время. Это кажется очевидным, но, учитывая все функции Apple Watch, об этом легко забыть.

Хотя обычно вы можете определить время, глядя прямо на экран, это не обязательно вариант. Например, в кинотеатре яркий экран, освещенный посреди темной комнаты, может отвлекать других зрителей.

Apple Watch также можно настроить так, чтобы озвучивать время вслух или подавать звуковой сигнал каждый час. Как доступность и удобство, это здорово, так как вы можете узнать время, не глядя на экран, а просто легким нажатием на экран несколькими пальцами.

Но опять же, это не совсем лучший вариант для ситуаций, когда вам нужно быть скрытным. Хотя яркий экран может отвлекать, слышать, как Сири говорит, что тайм-аут может быть таким же плохим.

Apple Watch можно настроить так, чтобы показывать время, не требуя от кого-либо смотреть на экран и не издавая громкого шума.

Таптическое время

Функция Taptic Time, относительно мало используемая в Apple Watch, позволяет вам на самом деле почувствовать, какое время сейчас. Вместо шума или использования дисплея он использует Taptic Engine Apple Watch для вибрации на вашем запястье.

Чувствуя и распознавая образец вибраций, можно узнать, сколько сейчас времени.

Как включить Taptic Time на Apple Watch

Откройте приложение «Настройки». Выберите Часы, затем Taptic Time. Установите переключатель рядом с Taptic Time в положение On. Выберите шаблон, который будет использовать Taptic Time.

Когда Taptic Time включен, вы можете коснуться циферблата двумя пальцами и удерживать их, чтобы начать вибрацию.

Настройка Taptic Time выполняется в меню «Часы» в приложении «Настройки».

Настройка Taptic Time выполняется в меню «Часы» в приложении «Настройки».

Если у вас также задействовано время разговора, которое находится в меню «Часы» в настройках, то команда касания и удержания даст вам другой результат. Если включен бесшумный режим, активируется Taptic Time, но в противном случае Apple Watch будут говорить время.

Если время разговора отключено, Taptic Time будет запускаться независимо от того, установлен ли на Apple Watch бесшумный режим или нет.

Шаблоны Taptic Time

В меню настроек Taptic Time есть три варианта шаблонов. Они связаны с вибрацией Apple Watch при определении времени.

Код Морзе будет отображать каждую цифру текущего времени в коде Морзе. Это удобно для людей, которые знакомы с этой системой кодирования, но не обязательно для тех, кто не подготовлен к изучению и запоминанию различных шаблонов нажатия.

Цифры довольно просты, так как вначале они сообщают вам часы, с длинными нажатиями, обозначающими 10 часов, прежде чем переключаться на короткие нажатия для каждого дополнительного часа. Таким образом, одно длинное нажатие и четыре коротких — 14.

Затем следует аналогичная система в течение нескольких минут, с длинными нажатиями, означающими 10 минут, и более короткими нажатиями на каждую дополнительную минуту. Например, два длинных и три коротких нажатия будут составлять 23 минуты.

Если сложить все вместе, шаблон из двух длинных нажатий, одного короткого нажатия, трех длинных нажатий и четырех коротких нажатий означает 21:34 или 21:34 вечера.

Третий режим — Terse, который представляет собой аналогичный набор длинных и коротких нажатий для обозначения времени. Однако вместо того, чтобы сообщать вам точное время, он дает вам время для 15-минутного периода.

Хотя Terse менее точен, чем Digits, он может быть значительно более быстрым способом определения общего времени с потенциально меньшим количеством нажатий.

Terse работает с использованием длинных нажатий, чтобы показать, что с полуночи прошло пять часов, затем следует короткие нажатия для оставшихся часов, а затем снова длинные нажатия для каждой четверти часа.

Например, три длинных нажатия, четыре коротких нажатия и два длинных нажатия будут переведены во время между 19:30 (19:30) и 19:44 (19:44).