Skip to main content

Основным преимуществом iPhone 12 является беспроводная связь 5G, но у этой сети много аспектов. Вот как определить, к какой сети вы подключены, будь то частота ниже 6 ГГц, mmWave или что-то еще.

IPhone 12 — первый смартфон Apple, совместимый с 5G. По мере распространения 5G по всему миру пользователи iPhone смогут получить доступ к стандарту следующего поколения для широкополосных сотовых сетей.

Чтобы узнать, к какому соединению 5G вы подключены, вам просто нужно взглянуть на значок сети оператора.

В правом верхнем углу вашего iPhone 12 вы найдете небольшой значок — если вы в настоящее время подключены к Wi-Fi, вы увидите значок Wi-Fi. Однако, если вы не подключены к маршрутизатору, вместо этого вы увидите значок сети вашего оператора.

Если вы видите только символ «5G», это означает, что вы подключены к стандартному 5G в диапазоне частот ниже 6 ГГц. Этот спектр может быть быстрее, чем LTE, но медленнее, чем миллиметровые волны и более высокочастотные диапазоны 5G. Мы обсуждали эти различия в прошлом.

Если вы видите «5G UW» на телефоне Verizon или «5G +» на iPhone, подключенном к сети AT&T, это означает, что вы подключены к более высокочастотной версии 5G mmWave оператора. Эти диапазоны быстрее, чем стандартные 5G, но эта скорость достигается за счет меньшего диапазона.

Значок сверхширокополосной связи 5G от Verizon

Если вы видите символ «5G E», вы не подключены к сети 5G. Метка 5G E указывает на сеть AT&T «5G Evolution», которая была ошибочно применена к ее сети LTE следующего поколения. Как мы уже отмечали в прошлом, тесты показали, что 5G E лишь на волосок быстрее, чем LTE AT&T, но во всем остальном остается то же самое, особенно медленнее, чем сети LTE Verizon и T-Mobile.

Конечно, 5G еще не повсеместно, и есть вероятность, что вы, вероятно, обнаружите, что в некоторых ситуациях все еще подключены к LTE — и ваш телефон будет указывать LTE для большинства и, возможно, 5G E для клиентов AT&T. Это может быть связано с тем, что вы находитесь в районе, где 5G еще не развернут, особенно в сельской местности.

В iPhone 12 также есть услуга под названием «Smart Data Mode». Этот режим, который активирован по умолчанию, активирует 5G только при определенных условиях, например, когда вам нужна дополнительная скорость и у вас есть лишние данные. Это также экономит время автономной работы.

В некоторых случаях ваш iPhone может показывать, что вы можете подключиться к 5G, но на самом деле может разорвать подключение к LTE, чтобы сэкономить данные и время автономной работы. В этих случаях ваш iPhone будет отображать значок 5G, но вместо этого будет подключен к LTE.

Конечно, если вы предпочитаете постоянно включать или выключать 5G, в приложении «Настройки» вашего iPhone в разделе «Параметры сотовых данных» есть переключатель.