Skip to main content

Вы уже давно можете превратить любой веб-сайт в приложение на своем Mac, но с macOS Sonoma Apple сделала это настолько простым, что вы это сделаете. Вот как.

Теперь вы можете забыть о поиске по закладкам и избранному для того сайта, который вам нужен каждый день. И, более того, вы также можете забыть о том, чтобы копаться во всех вкладках, группах вкладок и окнах, открытых в Safari.

Группы вкладок отлично подходят для организации сайтов, но когда вам нужна та, которую вы где-то открыли, поиск по ним все еще утомительный.

Однако начиная с macOS Sonoma и далее вы сможете выбрать веб-сайт и превратить его в отдельное автономное приложение. Выберите сайт, сохраните его как веб-приложение, и после этого он навсегда останется в вашем доке, где вы сможете просмотреть его в любое время.

Как сделать веб-приложением macOS Sonoma

Откройте Safari на Mac и посетите сайт appleinsider.com. Выберите значок «Поделиться» (в правом верхнем углу, рядом со знаком «плюс»). Нажмите «Добавить в док». Дайте новому приложению короткое запоминающееся имя вместо расширенного названия веб-сайта. Нажмите «Добавить».

Вот и все. После нажатия кнопки «Добавить» новое веб-приложение появится в Dock. С этого момента вы можете запустить его, чтобы использовать полный сайт AppleInsider.

Нажмите «Поделиться», выберите «Добавить в док», а затем назовите свое новое веб-приложение.

Однако вам не нужно оставлять приложение в доке. Пока он не запущен — вы выбрали «Файл», «Выход» в его меню — вы можете просто перетащить его из дока.

Если вы перетащите на определенное расстояние, вы получите кнопку «Удалить». Однако на самом деле это не кнопка, а скорее метка, поскольку, если вы сейчас отпустите приложение, оно мгновенно будет удалено из Dock.

Вы по-прежнему можете запустить приложение через Spotlight, Alfred или любое приложение для запуска.

И вы также можете найти его в Finder, но обратите внимание, что он не хранится в большинстве других ваших приложений. Вместо этого он находится в другой папке «Приложения», которую вы найдете на верхнем уровне каталога вашего Mac.

Таким образом, вместо того, чтобы находиться в папке «Приложения», которая у вас есть как у конкретного пользователя вашего Mac, она находится в папке для приложений, доступных для всех вошедших в систему пользователей этого устройства.

Это не ново, но так лучше

Вы уже можете делать то же самое со многими другими сторонними приложениями, включая Unite, который есть в Setapp. Если вы уже используете эту или любую другую утилиту для создания веб-приложений, нет смысла переделывать их с помощью решения Apple.

Но возможность создавать их так быстро, прямо из меню «Поделиться» на сайте, — это благо.

Кроме того, Apple избегает термина «веб-приложение» и вместо этого называет все это «Добавить в док», что настолько очевидно, что теперь все будут так делать.

Ожидается, что грядущая macOS Sonoma от Apple будет выпущена примерно в сентябре или октябре 2023 года. Она уже доступна в бета-версии для тестирования, но рекомендует дождаться окончательной версии.