Skip to main content

Ваша цифровая жизнь представляет ценность для компаний, которые собирают данные о вас и продают их маркетологам. Вот как победить их, отключив свое цифровое «я».

Удалить себя из интернета не так-то просто. На самом деле, невозможно полностью стереть себя из Интернета, даже если вы полностью отключитесь от сети, начиная с сегодняшнего дня.

Это потому, что у вас есть существующий цифровой след. Многие предприятия, такие как брокеры данных, извлекают выгоду из сбора и обмена этими данными.

Однако это не все плохие новости. Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы удалить себя из Интернета — или максимально приблизиться к удалению себя. Ниже мы опишем шесть шагов, которые вам необходимо выполнить, чтобы справиться с этой непростой задачей.

Важность личной информации

Во-первых, важно понять, что такое личная информация и почему вы не хотите, чтобы она циркулировала в Интернете.

Как правило, личная информация может быть определена как любая информация, которая может быть использована для идентификации человека или может быть обоснованно связана с ним. Однако, поскольку не существует универсального закона, защищающего конфиденциальность данных, юридические определения могут различаться в зависимости от вашего местоположения.

Согласно большинству определений, личная информация включает такие данные, как:

Номер социального страхования Финансовая информация Информация о здоровье Полное имя и дата рождения Адрес Адрес электронной почты Номер телефона Пол и сексуальная ориентация Политическая принадлежность Религиозные убеждения Информация о родственниках и знакомых

Как вы можете себе представить, такая информация в чужих руках может представлять угрозу вашей конфиденциальности и безопасности. Это подвергает вас большему количеству утечек данных, мошенничества, кражи личных данных, цифровой красной черты, шантажа и преследования, и это лишь некоторые из них.

6 шагов, чтобы удалить себя из интернета

Хотя вы можете смягчить некоторые неудобства, такие как звонки роботов, лучший способ избежать серьезных опасностей — удалить как можно больше вашей личной информации из Интернета.

Отказ от сбора данных брокерами данных и сайтами поиска людей

Любая личная информация, которую вы удаляете из Интернета, скорее всего, все еще будет циркулировать в Интернете в виде личных записей. Это связано с тем, что брокеры данных и сайты поиска людей очищают Интернет и собирают ваши данные для продажи третьим лицам, таким как маркетологи, страховые компании и даже просто любопытные люди.

Инкогнит панель

При быстром поиске в Google вы, скорее всего, обнаружите несколько сайтов, которые продают или публикуют вашу личную информацию. Просто просмотрите результаты и откажитесь от каждого из них.

Однако, вероятно, будет намного больше брокеров данных, которые не индексируют свои профили.

Чтобы узнать, у кого из них есть ваши данные, вам нужно выяснить, какие брокеры данных работают в вашем регионе, и отправить каждому из них запрос на удаление данных. Просто повторяйте этот процесс каждые несколько месяцев, так как брокеры данных часто обновляют свои базы данных.

Вы также можете использовать службу автоматического удаления данных, такую ​​как Incognit, чтобы сэкономить время. Они контролируют весь процесс, начиная с определения того, какие брокеры данных и сайты поиска людей имеют ваши данные, и заканчивая отправкой регулярных повторяющихся запросов на отказ.

Используйте VPN при просмотре веб-страниц

Большая часть извлечения ваших данных из Интернета заключается в том, чтобы предотвратить их попадание туда, в первую очередь, путем просмотра Интернета в частном порядке. Однако использование параметров приватного просмотра, таких как режим инкогнито, не совсем помогает.

Хотя он может сохранить конфиденциальность вашей онлайн-активности в вашей личной сети, ваши данные просмотра вместе с другой личной информацией могут быть раскрыты вашим интернет-провайдером и хакерами.

Лучший вариант — использовать надежный VPN. Когда вы подключаетесь к VPN, ваше устройство (компьютер, смартфон или планшет) устанавливает зашифрованный туннель между вашим устройством и сервером VPN.

Этот туннель действует как безопасный путь, который защищает ваши данные от несанкционированного доступа.

Удалить неиспользуемые онлайн-аккаунты

Если вы какое-то время пользуетесь Интернетом, скорее всего, у вас есть несколько забытых онлайн-аккаунтов, собирающих пыль. К сожалению, даже если вы не используете эти учетные записи, они все равно могут собирать и передавать вашу личную информацию.

Удалите все старые учетные записи электронной почты, профили в социальных сетях, учетные записи электронной коммерции или блоги, которые вы не используете. Хотя, возможно, вы не помните их всех. Если вы ищете такие слова, как «Добро пожаловать», «Регистрация» и «Начало работы», в своем почтовом ящике, чтобы найти забытые учетные записи.

Удалите приложения, которые вы не используете

Сколько приложений на ваших устройствах вам действительно нужно или даже используете? Согласно недавнему исследованию, более половины этих приложений, вероятно, передают вашу личную информацию третьим лицам. Некоторые из этих приложений могут даже делиться разрешениями на использование устройства с рекламодателями.

По возможности сначала запросите удаление ваших данных, а затем удалите все приложения, которые вам не нужны.

Удалите свои данные из Google

Google — огромный источник информации. К сожалению, это включает вашу личную информацию.

К счастью, вы можете удалить сохраненные данные через страницу контроля активности Google. Вы даже можете включить функцию автоматического удаления, чтобы предотвратить накопление большего количества данных в будущем.

Вы даже можете сделать еще один шаг вперед и удалить свою информацию со страниц результатов поиска. Для этого вы можете либо связаться с владельцами веб-сайтов напрямую, либо заполнить онлайн-форму с просьбой удалить вашу личную информацию Google.

Настройте параметры конфиденциальности на всех устройствах и во всех учетных записях.

После того как вы удалили неиспользуемые учетные записи и приложения, пришло время оптимизировать настройки конфиденциальности того, что вы решили сохранить. Сюда входят онлайн-аккаунты, приложения, браузеры и устройства.

Точные параметры будут различаться, однако есть несколько ключевых настроек, на которые следует обратить внимание. К ним относятся отслеживание местоположения, отслеживание активности, персонализация рекламы и обмен данными с третьими лицами.

Как ваша личная информация попадает в Интернет?

Интернет работает на данных. Любая бесплатная услуга, которую вы используете, бесплатна только за счет вашей личной информации. На самом деле данные стоят больше, чем вы думаете, даже если их называют новой нефтью цифровой экономики.

Однако вы можете не осознавать, когда происходит сбор данных и в каком объеме. Это происходит благодаря файлам cookie и сложным политикам конфиденциальности, которые никто не читает. Но суть в том, что вы оставляете за собой след данных, куда бы вы ни пошли.

Воспользуйтесь эксклюзивной скидкой 55 % на годовую подписку Incogni для читателей AppleInsider.

С помощью Incogni вы можете вбить большой клин в колесо, которое распространяло вашу личную информацию в Интернете. Incogni обрабатывает весь процесс автоматически, экономя более 304 часов ручной работы всего за один цикл удаления.

Они будут отслеживать ваши записи, отправлять запросы на удаление, иметь дело с брокерами данных, которые отказываются выполнять требования, и отправлять повторные запросы на удаление, чтобы ваши данные оставались вне Интернета.