Skip to main content

Сегодня в новом отчете Ookla рассматривается производительность 5G в 16 странах мира. Но вместо того, чтобы останавливаться на достигнутом, компания собрала отзывы клиентов о том, как они относятся к сотовой связи последнего поколения. Читайте все подробности и делитесь своим опытом в нашем опросе по 5G.

Опубликованная сегодня в своем блоге Ookla поделилась тремя ключевыми выводами из своего последнего исследования: производительность 5G значительно варьируется, «медианная производительность 5G снижается на многих ранних рынках 5G», а чистые оценки промоутеров для 5G значительно выше, чем для 4G LTE в большинстве случаев. рынков, но они падают.

Во-первых, Ookla демонстрирует широкий диапазон скоростей 5G в 16 разных странах. «Несмотря на то, что заголовки о скорости 5G впечатляют, данные Speedtest Intelligence раскрывают взлеты и падения производительности 5G для потребителей, даже на раннем этапе запуска, передовых рынках 5G».

Наряду со средней скоростью загрузки 5G на диаграмме также показаны нижняя и верхняя 10% скоростей.

Если копнуть глубже, то во многих странах за последний год наблюдалось снижение скорости 5G. США, Италия и Катар были единственными тремя странами в списке, которые фактически увеличили скорость загрузки 5G.

Ookla говорит, что в США это произошло благодаря T-Mobile и Verizon. Однако медианная производительность 5G в США по-прежнему отстает от многих рассмотренных стран.

Окла говорит: «По мере масштабирования внедрения 5G новые сети подвергаются большей нагрузке. Проблема для многих из этих рынков заключается в том, что производительность сети, вероятно, ухудшится еще больше, если плотность сети не возрастет».

Как люди относятся к 5G?

Когда дело доходит до того, как пользователи оценивают свой опыт работы с 5G, он на самом деле более положительный, чем можно было ожидать. Компания Ookla изучила увеличение чистых оценок промоутеров между 5G и 4G LTE, и на каждом рынке рейтинги 5G были заметно выше, за исключением Южной Кореи.

«NPS — это ключевой показатель качества обслуживания клиентов, разделяющий пользователей на противников (оценка 0–6), пассивных (оценка 7–8) и промоутеров (оценка 9–10), при этом NPS представляет собой процент промоутеров минус процент недоброжелателей, отображается в диапазоне от -100 до 100».

Необработанный NPS 5G также был положительным для всех стран в списке, кроме четырех. Это означает, что при оценке опыта внедрения 5G в большинстве стран сторонников было больше, чем противников.

Но был ряд стран, таких как США, Франция, Италия и Саудовская Аравия, которые не были далеки от того, чтобы иметь столько недоброжелателей, сколько сторонников.

Важный вывод Ookla заключается в том, что NPS в отношении 5G начинает падать, «что совпадает с более низкой средней производительностью 5G на многих из проанализированных нами рынков».

Наконец, Ookla отмечает, что по мере того, как 5G продолжает расширяться, он доберется до большего количества пользователей в пригородах и сельской местности, что создаст свои собственные проблемы для поставщиков.

Как вы относитесь к 5G?