Skip to main content

Читатели за несколько дней получили уведомление о последнем настольном компьютере Apple, но если вы ищете его на рынке, какую модель Mac Studio вам следует купить? Или вообще покупать?

Apple предлагает аппарат в двух версиях: M1 Max и M1 Ultra. В первом используется тот же чип, что и в топовом MacBook Pro, а M1 Ultra — на бумаге — в совершенно новой лиге…

Последний фактически представляет собой два чипа M1 Max в одном.

Apple продает Mac Studio с двумя разными чипами: M1 Max и M1 Ultra. M1 Max ранее был доступен в 14-дюймовых и 16-дюймовых моделях MacBook Pro, выпущенных в 2021 году, но M1 Ultra — это совершенно новый чип, который (на дату выпуска) доступен только в Mac Studio.

M1 Ultra — это, по сути, два чипа M1, соединенных с помощью технологии, которую Apple называет Ultra Fusion. Apple заявляет, что это позволяет разработать чип со 114 миллиардами транзисторов, что является «самым большим показателем в чипах для персональных компьютеров».

Но означает ли это удвоение производительности? Macworld провел несколько тестов, чтобы выяснить это, и неудивительно, что это очень сильно зависит от того, что вы делаете с машиной. Что может быть несколько удивительным, так это то, что для некоторых профессиональных пользователей практически нет разницы в скорости между двумя моделями.

Фотографы могут не увидеть никакой выгоды.

Что касается производительности процессора, M1 Max и Ultra показывают одноядерные оценки, которые практически идентичны (как и другие чипы M1), но M1 Ultra почти удваивает многоядерную оценку Max.

Это важно, потому что скорость Photoshop зависит от производительности одного ядра.

Работа с видео, напротив, часто использует многоядерные процессоры, поэтому M1 Ultra может предложить значительно более высокую производительность, но это зависит от вашего рабочего процесса. Полную часть стоит прочитать, чтобы проверить свое собственное использование, но Macworld подводит итог следующим образом:

Если вы сильно увлекаетесь ProRes и видеокодеками, такими как H.265, удвоение ускорителей, имеющихся в Ultra, даст вам значительный прирост производительности. Если вы фоторедактор, почти идентичная одноядерная производительность обеих моделей будет означать, что вам лучше выбрать более дешевую версию с точки зрения стоимости. Однако, если вам нужно выполнять более тяжелую работу с фотографиями, вам могут пригодиться более высокие пределы оперативной памяти Ultra. Опять же, определите, чего требует ваш рабочий процесс, а затем выберите соответствующий вариант.

Помимо чипов, между двумя моделями есть еще одно ключевое различие — и если вы тратите много времени на передачу больших файлов, таких как видеофайлы, одно это может иметь смысл.

Модель Ultra также имеет два порта Thunderbolt на передней панели, а модель Max имеет более медленные порты USB-C. Если вы подключаете периферийные устройства, которым требуется скорость Thunderbolt (до 40 Гбит/с), что в четыре раза быстрее, чем USB-C.

Однако он предупреждает, что ответ на вопрос «Какую модель Mac Studio вам следует купить?» может быть «Ни то, ни другое».

Профессионалы, чьи рабочие процессы в значительной степени зависят от производительности графического процессора, обнаружат, что M1 Ultra с 48- или 64-ядерным графическим процессором предлагает больше грубой силы, чем M1 Max. Но этим пользователям следует подождать, пока Apple не представит свой Mac Pro с процессором Apple Silicon, чтобы увидеть, как компания будет реагировать на требования графических процессоров, предъявляемые профессионалами в этой области.