Skip to main content

Сделано в Индии iPhone |  Береговая линия Мумбаи

Стоимость iPhone, сделанных в Индии, утроилась за последний финансовый год Apple, согласно новому отчету, опубликованному сегодня, в котором говорится, что на долю страны приходится 7 миллиардов долларов смартфонов компании.

Это представляет собой еще большее увеличение доли iPhone, произведенных в Индии, с 1% в 2021 году до почти 7% сегодня…

Главное

Необходимость для Apple уменьшить свою зависимость от Китая как производственного центра была очевидна уже много лет, но влияние пандемии на крупнейший в мире завод по сборке iPhone действительно подчеркнуло проблему. По оценкам, сбои, связанные с COVID-19, обходились компании в миллиард долларов в неделю.

Индия рассматривается как главная надежда Apple, когда дело доходит до переноса производства за пределы Китая. В прошлогоднем отчете предполагалось, что к 2025 году в Индии будет производиться четверть всех iPhone, а в более позднем отчете указывалось, что к 2027 году этот показатель может вырасти до половины всех iPhone.

Apple начинала медленно, ее поставщики изначально производили в стране только iPhone SE первого поколения и только модели для местной продажи. Сегодня даже некоторые из последних моделей iPhone 14 производятся в Индии, и растущий процент продукции экспортируется для продажи в США и других странах.

Apple надеется, что сборка iPhone 15 начнется одновременно в Китае и Индии. В прошлом месяце мы узнали, что новый завод Foxconn в Индии, по-видимому, будет примерно вдвое меньше крупного завода по сборке iPhone в Чжэнчжоу, Китай, который в просторечии известен как iPhone City.

Рост производства iPhone, сделанных в Индии

Bloomberg сообщает, что Apple добилась большого прогресса за последние пару лет.

Apple Inc. собрала iPhone на сумму более 7 миллиардов долларов в Индии в прошлом финансовом году, утроив производство на самой быстрорастущей в мире арене смартфонов после ускорения выхода за пределы Китая.

В настоящее время американская компания производит почти 7% своих iPhone в Индии благодаря расширению своих партнеров от Foxconn Technology Group до Pegatron Corp., говорят люди, знакомые с этим вопросом. Это значительный скачок для Индии, на долю которой в 2021 году приходилось примерно 1% мировых iPhone.

Из этих 7 миллиардов долларов большая часть — около 5 миллиардов долларов — была экспортирована.

Наряду с увеличением экспорта Apple также продает больше своей продукции, чем когда-либо, в Индии. В недавнем отчете о рыночной аналитике говорится, что поставки iPad в Индию увеличились более чем вдвое в последнем квартале прошлого года.

После многих лет планирования и переговоров первые два магазина Apple Store в Индии должны открыться на следующей неделе, при этом около 22 конкурирующих брендов будут запрещены в зоне отчуждения по крайней мере вокруг одного из них.

Фото: Яш Бхардвадж/Unsplash