Skip to main content

Мошенничество с подарочными картами Apple — одна из наиболее распространенных тактик мошенников, выдающих себя за IRS, и теперь судья согласился с группой жертв, которые утверждают, что Apple извлекает выгоду из этих мошенничеств и должна делать больше, чтобы помочь.

Жертвы мошенничества подали коллективный иск, утверждая, что Apple получает прибыль от карт, полученных мошенническим путем, и может заблокировать их использование и вернуть средства покупателям. Apple попросила закрыть дело, но теперь это ходатайство было отклонено…

Как работает мошенничество с подарочными картами Apple

Типичное сканирование подарочной карты Apple работает следующим образом. Жертве звонит кто-то, утверждающий, что работает в налоговой службе (IRS). Им говорят, что есть проблема с их налоговой декларацией, и что, если вопрос не будет решен немедленно, им грозит арест. Когда жертв спрашивают, как организовать оплату, их просят купить подарочные карты Apple (Store или iTunes), а затем передать информацию звонящему.

Это должно ясно сигнализировать о том, что это мошенничество: IRS, конечно же, никогда не потребует оплаты с помощью подарочных карт. Однако некоторые люди настолько запаниковали, что попались на удочку и купили карты.

Дальнейшие действия зависят от типа карты. С картами магазина мошенники обычно покупают дорогостоящие товары, такие как ноутбуки и смартфоны, которые затем продаются. Мошенничество с подарочными картами iTunes обычно работает немного по-другому, обычно используется для покупки платных приложений, принадлежащих мошенникам, поэтому они получают 70% или 85% денег при оплате Apple.

В любом случае карты либо сразу, либо очень быстро используются, после чего деньги жертвы пропадают.

Варианты мошенничества включают заявления о том, что родственник или друг, попавший в беду, нуждается в срочной помощи или что жертва будет привлечена к суду за неоплаченный счет.

Иск

Ряд жертв подали коллективный иск против Apple еще в 2020 году, утверждая, что, в частности, в случае с картами iTunes компания может вернуть часть или все деньги, но отказывается это делать.

В иске говорится, что Apple сообщает жертвам мошенничества, что после того, как деньги будут потрачены, ничего нельзя сделать, но утверждает, что это неправда. Фактически, Apple удерживает 100% средств в течение 4-6 недель между покупкой приложений и выплатой Apple разработчику. В течение этого времени компания имеет возможность возместить 100% стоимости карты.

Кроме того, Apple берет комиссию в размере 30%, поэтому всегда будет в состоянии вернуть эту сумму, даже после того, как мошеннику заплатили. […]

Многие жертвы мошенников — пожилые люди, поэтому три из одиннадцати пунктов обвиняют Apple в нарушении законов, направленных на защиту пожилых людей от финансовых злоупотреблений.

Решение суда

Apple подала ходатайство о прекращении дела по ряду причин, одна из которых заключается в том, что подарочные карты продаются с опубликованной политикой возврата, в которой говорится, что возврат средств после погашения карты невозможен. Теперь судья отклонил это ходатайство, разрешив рассмотрение дела.

Court House News сообщает, что большинство из 11 пунктов иска были отклонены, включая утверждение о том, что Apple помогала в мошенничестве, но остаются два ключевых: Apple получает выгоду от мошенничества и что компания может сделать больше, чтобы помочь жертвам.

Apple придется столкнуться с обвинениями в том, что компания получила прибыль от преступных схем с использованием украденных подарочных автомобилей после того, как федеральный судья отказался отклонить утверждения о том, что компания получила денежную выгоду от сложных схем, использующих поддельные приложения для обмана потребителей.

Окружной судья США Эдвард Дэвила отклонил некоторые претензии группы истцов, которые заявили, что Apple помогала в мошеннических схемах, но он сказал, что истцы правдоподобно утверждали, что компания действительно получила часть доходов от мошенничества и не смогла должным образом возместить жертвам.

«Apple выиграет от распространения мошенничества, от того, что Apple полностью способна определить, какие учетные записи погасили украденные средства подарочной карты, и предотвратить выплату этих средств, и что Apple, тем не менее, проинформировала Мартина, Маринбаха, Цю и Хагене, что ничего не было сделано. мог сделать для них, несмотря на оперативное уведомление этих истцов о краже», — написал Давила в решении на 28 страницах.

По оценкам Федеральной торговой комиссии, мошенничество с подарочными картами обошлось жертвам в 30 миллионов долларов в 2020 году, и около четверти из них связаны с картами Apple. Однако эта оценка основана только на зарегистрированных случаях, поэтому истинная сумма, вероятно, намного выше, поскольку многие жертвы слишком смущены, чтобы признать, что они попались на удочку. Некоторые предполагают, что истинная сумма, вероятно, примерно в 10 раз превышает официальную оценку.

Следующим этапом в деле будет обнаружение, когда Apple потребуется передать соответствующую информацию о том, как она справляется с этими мошенничествами. Информация, которая, вероятно, будет запрашиваться, включает в себя механизмы компании для обнаружения мошеннических транзакций с подарочными картами и общую сумму денег, которую она зарабатывает на комиссионных от мошенничества.

Фото жертвы мошенничества: NJ