Skip to main content

В среду комитет Сената США по торговле подверг критике руководителей Facebook, Twitter и Google по поводу их соответствующих методов модерации контента.

На бумаге слушание должно было сосредоточиться на разделе 230 Закона о порядочности в общении. Это положение защищает интернет-платформы от ответственности за их методы модерации и контент, публикуемый пользователями, и, хотя оно позволило раннему Интернету процветать, с тех пор оно подверглось тщательной проверке.

После того, как им были вынесены повестки в суд, генеральный директор Facebook Марк Цукерберг, генеральный директор Alphabet и Google Сундар Пичаи и генеральный директор Twitter Джек Дорси появились в среду по телефону Zoom перед комитетом по торговле Сената.

Несмотря на запланированный акцент на Разделе 230, многие сенаторы отклонились от этого документа и вместо этого задавали вопросы о вмешательстве в выборы, антимонопольных темах и предполагаемой цензуре политических мнений.

Республиканцы в основном последовали за техническими руководителями по вопросу о предполагаемой цензуре консервативных голосов. Сенатор Тед Круз, например, раскритиковал Дорси за то, что Твиттер обработал статью New York Post о Хантере Байдене.

По другую сторону прохода многие демократы назвали слушание «притворством» и тщательно изучили его близость к выборам 3 ноября. Другие выразили озабоченность как дезинформацией, так и дезинформацией, а также радикализацией пользователей интернет-платформ.

Среди технических руководителей Цукерберг оказался наиболее открытым для перемен. В своем вступительном слове он подчеркнул важность статьи 230, но добавил, что законодатели должны «обновить закон, чтобы убедиться, что он работает так, как задумано». Дорси, со своей стороны, сказал, что раздел 230 следует расширить, чтобы предложить более четкие определения для социальных платформ.

В другой момент во время слушания генеральный директор Twitter Джек Дорси вызвал ажиотаж в Интернете, указав, что отрицание холокоста не относится к той дезинформации, против которой принимаются меры.

Несмотря на обвинения в политической цензуре, независимые исследования платформ социальных сетей обнаружили мало доказательств того, что они сдерживают консервативные высказывания или мнения.

Несмотря на то, что это излюбленная мишень законодателей-республиканцев, призывы к реформированию Раздела 230 исходят с обеих сторон. После того, как Twitter опубликовал проверку фактов для опубликованного им твита, президент Дональд Трамп издал указ, направленный против закона. В январе бывший вице-президент Джо Байден заявил, что меры защиты по разделу 230 «должны быть отменены».

В сентябре Министерство юстиции США обнародовало законопроект, который изменяет меры защиты, предусмотренные статьей 230. Ранее в октябре председатель Федеральной комиссии по связи Сундар Пичаи сказал, что агентство имеет возможность интерпретировать правила и будет делать это.