Skip to main content

В то время как Apple рекламировала улучшенные графические возможности новых компьютеров Apple Silicon Mac, они не упомянули во время мероприятия, что чип M1 не поддерживает технологии eGPU.

AppleInsider подтвердила, что новые компьютеры Apple Silicon Mac на базе процессора M1 не будут поддерживать какие-либо внешние графические процессоры. Это означает, что в новом Mac mini, MacBook Air и 13-дюймовом MacBook Pro будут использоваться только собственные графические процессоры.

Это подтверждает предыдущее подозрение, появившееся после появления в документации поддержки разработчиков, подразумевающей, что поддержка всех графических процессоров сторонних производителей будет прекращена. Текущий документ разработчика в первую очередь относится к тому, что он описывает как «графические процессоры семейства Apple».

Кроме того, Apple удалила свое предпочтительное решение, Blackmagic eGPU, из списка совместимых аксессуаров для Mac mini, MacBook Air и MacBook Pro с чипами Apple Silicon.

Apple только сравнительно недавно поддержала внешние графические процессоры. Иногда, однако, также наблюдались сбои в этой поддержке, когда определенные комбинации Mac и карты GPU вызывали проблемы в macOS Catalina. И поддержка Nvidia отсутствует полностью.

Неизвестно, восстановят ли будущие процессоры Apple Silicon, такие как, по слухам, вариант A14T, поддержку eGPU.