Skip to main content

Консорциум корейских компаний подает петицию в Комиссию по коммуникациям Кореи, заявив, что правила покупки внутри приложений Apple и Google в App Store незаконны.

После того, как Корея одобрила планы Apple по устранению якобы антиконкурентной торговли, разработчики в регионе лоббируют новое расследование покупок в приложениях как в Apple, так и в Google. Неустановленное количество фирм обратилось в Комиссию по связи Кореи с просьбой расследовать законность принуждения к использованию систем этих компаний.

Согласно The Korea Herald, альянс местных разработчиков стартапов под названием Korea Startup Forum возражает как против того, сколько стоят Apple и Google, так и против отсутствия каких-либо альтернатив.

«Хотя 30-процентная ставка комиссии сама по себе слишком высока, — сказал президент Консорциума Чхве Сон Джин, — еще более проблематично навязывать конкретную платежную систему для рынков приложений».

Президент группы добавил, что это особенно несправедливо по отношению к небольшим компаниям, поскольку более крупные фирмы, как утверждается, могут иметь возможность согласовывать свои комиссионные. Чхве Сон Джин также сказал, что Apple и Google могут принять решение о повышении своих гонораров без консультации.

Ни представители Apple, ни Google в Корее пока не прокомментировали ситуацию.

Текущий спор между обеими этими компаниями и разработчиком Fortnite Epic также связан с покупками внутри приложения. Apple отдельно защищала политику своего магазина приложений на слушаниях по антимонопольному законодательству, а также поддержала исследования, которые позволили сравнить ее с другими цифровыми рынками.