Skip to main content

Студия Mac

Обновление Mac Studio с M2 Ultra может произойти не скоро или вообще не произойдет из-за Mac Pro.

Представление Apple M2 Pro и M2 Max в январе, а также обновление спецификаций до Mac mini не обязательно сопровождаются аналогичными обновлениями для Mac Studio. Поскольку Apple стремится выпустить Apple Silicon Mac Pro, считается, что обновление Mac Studio с чипом M2 Ultra может быть отложено или даже прекращено.

Ожидается, что новый Mac Pro с Apple Silicon будет выпущен весной в комплекте с чипом M2 Ultra. Тем не менее, перспектива двух компьютеров Mac, использующих M2 Ultra, может быть проблемой для Apple, поскольку один может поглотить продажи другого.

По словам Марка Гурмана в его информационном бюллетене «Power On» для Bloomberg, Mac Pro по функциональности похож на Mac Studio, и поэтому для Apple «не имеет смысла» предлагать как M2 Ultra Mac Studio, так и M2 Ultra. Mac Pro в то же время.

«Скорее всего, Apple либо никогда не обновляет Mac Studio, либо откладывает выпуск до поколения M3 или M4», — пишет Гурман. К тому времени у Apple будет возможность «лучше отличить» Mac Studio от Mac Pro.

Ранее ожидалось, что в Mac Pro будет чип «M2 Extreme», который фактически объединил два чипа M2 Ultra в один кусок кремния, но в декабре его отбраковали из-за предполагаемых производственных проблем.