Skip to main content

macOS Sonoma позволяет разработчикам переносить игры для Windows на Mac, вот как это работает

Одной из новых функций macOS Sonoma является игровой режим, который, по утверждению Apple, повышает игровую производительность на компьютерах Apple Silicon Mac. Но есть еще кое-что, что Apple делает, чтобы превратить Mac в игровую платформу, и это включает в себя предоставление разработчикам возможности легко переносить игры Windows на Mac с помощью нового инструмента переноса игр. Читайте дальше, пока мы подробно рассказываем, как работают Game Mode и Game Porting Tool.

Запуск игр для Windows на macOS не совсем новинка. Существуют такие платформы, как Wine и Crossover, которые транслируют API из операционной системы Microsoft, чтобы на компьютерах Mac можно было запускать программное обеспечение Windows. В macOS Sonoma Apple внедряет аналогичные решения непосредственно в систему, поэтому разработчикам будет еще проще перенести свои компьютерные игры на Mac.

Компания выпустила новый Game Porting Tool, который поможет разработчикам запускать свои игры на Mac практически без усилий. Интересно, что Apple Game Porting Tool основан на Wine, популярной платформе с открытым исходным кодом, которая переводит программное обеспечение Windows в среды Unix (такие как macOS и Linux).

Но Apple делает больше, чем просто запускает эти игры на macOS. Как пояснили в компании, Game Porting Tool также может переводить DirectX 12 в Metal 3. Для тех, кто не знаком, DirectX — это API, доступный на консолях Windows и Xbox, который обрабатывает рендеринг графики и игровые звуки, аналогичный Metal API от Apple.

Создание нативной игры для macOS

Некоторые игры могут нормально работать без единого изменения кода. Apple использовала The Medium в качестве примера. Тем не менее, компания отмечает, что нативная версия игры для macOS работает даже лучше с почти вдвое большей частотой кадров на том же оборудовании. Вот почему Apple поощряет разработчиков делать больше, чем просто запускать переведенные версии своих игр для Windows.

После использования Game Porting Tool для тестирования игры Windows на macOS разработчики могут использовать новые инструменты для преобразования графики DirectX в Metal. В результате игра может работать с гораздо большей производительностью. Пакет Sonoma SDK для macOS также помогает разработчикам использовать другие встроенные системные функции, такие как поддержка игровых контроллеров, Spatial Audio и HDR-видео.

macOS Sonoma позволяет разработчикам переносить игры для Windows на Mac, вот как это работает

Игровой режим

В дополнение к Game Porting Tool разработчики могут воспользоваться игровым режимом, встроенным в macOS Sonoma. По словам Apple, когда игровой режим активен, «система отдает приоритет игровому процессу для игры, находящейся на переднем плане».

Задержка Bluetooth для AirPods значительно сокращается, частота дискретизации Bluetooth для контроллеров PlavStation и Xbox удваивается, а игра получает более высокий приоритет GPU и CPU, что приводит к более стабильной и устойчивой частоте кадров. Все это происходит автоматически для приложений macOS с правами на игру.

macOS Sonoma позволяет разработчикам переносить игры для Windows на Mac, вот как это работает

Вывод

Mac никогда не был известен как игровая платформа, но Apple хочет это изменить. Теперь с чипами Apple Silicon у компьютеров Mac больше мощности, чем когда-либо. Apple пытается показать разработчикам, что их игры стоит переносить на macOS. И, конечно же, в конечном итоге это добавит большую ценность платформе.

macOS Sonoma в настоящее время доступна в виде бета-версии для разработчиков. Публичная бета-версия будет выпущена в следующем месяце, а официальный релиз ожидается этой осенью. Более подробную информацию о бета-версии можно найти на веб-сайте Apple Developer.