Skip to main content

Рендер потенциальной гарнитуры Apple [AppleInsider]

Утверждается, что гарнитура смешанной реальности Apple будет иметь магнитный порт для подключения аккумуляторной батареи к устройству, но она будет работать всего два часа без подзарядки.

О гарнитуре AR и VR, о которой часто ходят слухи, все еще собирается произвести фурор на предстоящем программном выступлении WWDC 2023, но, похоже, Apple все еще придерживается идеи привязанного аккумуляторного блока. Судя по новым подробностям в воскресной утечке, Apple идет по довольно уникальному пути с этой концепцией.

В воскресном информационном бюллетене Bloomberg «Power On» Марк Гурман пишет, что гарнитура будет оснащена внешним аккумулятором с постоянно подключенным к нему кабелем. Кабель будет иметь фирменный разъем на одном конце, который подключается к самой гарнитуре.

Этот разъем, по-видимому, будет магнитным по своей природе, но он будет прочно соединен, поэтому он не выпадет во время движения. Кабельный разъем с закругленным концом зафиксируется в порте, когда пользователь повернет его.

Используя аккумулятор отдельно от самой гарнитуры, Apple пытается избежать проблем с весом при ношении. Этот шаг уменьшает давление на лицо, которое может сделать его неудобным, типичная жалоба на другие гарнитуры, такие как Meta’s Quest, хотя пользователям вместо этого придется иметь дело с кабелем и убирать аккумулятор в карман.

Пользователям, которые ожидают продолжительного сеанса работы с гарнитурой, возможно, придется приобрести дополнительные аккумуляторные блоки, которые, как говорят, имеют тот же размер, что и аккумуляторный блок MagSafe. Каждая батарея, по-видимому, будет работать до 2 часов за раз, но их можно заменить, заменив кабели в магнитном порту.

Использование аккумуляторной батареи было спорным решением для инженеров Apple из-за того, что компания предпочла беспроводную конструкцию. Хотя батарею можно было интегрировать другими способами, например, в секцию оголовья сзади головы для баланса, вместо этого для этого первого выпуска была выбрана привязная батарея.

Магнитный порт не будет единственным, используемым в гарнитуре. Будет доступно соединение USB-C, которое будет использоваться для передачи данных, а не для питания.

Аккумуляторы также будут иметь USB-C для подзарядки. Он также будет заряжаться с помощью того же адаптера, который входит в комплект поставки MacBook Pro.