Skip to main content

Ссылаясь на изменения в сфере розничной торговли, коронавирус и изменения в собственной модели доходов, Microsoft объявила, что она навсегда закроет все свои торговые центры.

В заявлении, сделанном в пятницу утром, Microsoft сообщает, что осуществляет «стратегические изменения» в своей розничной торговле. Как часть этих изменений и реорганизации, каждый из его розничных магазинов закроется.

«Наши продажи выросли в Интернете, поскольку наш портфель продуктов превратился в основном в цифровые предложения, и наша талантливая команда доказала свою успешность, обслуживая клиентов за пределами любого физического местоположения», — заявил вице-президент корпорации Microsoft Дэвид Портер в своем заявлении для печати. «Мы благодарны нашим клиентам из Магазина Microsoft и с нетерпением ждем продолжения их обслуживания в Интернете и с нашей командой розничных продаж в корпоративных офисах Microsoft».

Microsoft говорит, что члены розничной команды будут продолжать обслуживать клиентов из корпоративных учреждений Microsoft и будут дистанционно обеспечивать продажи, обучение и поддержку, как они делали с тех пор, как магазины были закрыты из-за пандемии коронавируса. Компания также заявляет, что будет «продолжать инвестировать в свои цифровые витрины на Microsoft.com, а также магазины в Xbox и Windows, охватывая более 1,2 миллиарда человек каждый месяц на 190 рынках».

Центры Microsoft Experience в Лондоне, Нью-Йорке, Сиднее и Редмонде будут оставаться открытыми и будут переработаны для обслуживания всех клиентов.

Закрытие физических магазинов Microsoft Store приведет к начислению налога до 450 млн долл. США, или 0,05 долл. США за акцию. Эта сумма будет отражена в текущем квартале, заканчивающемся 30 июня 2020 года, и включает списание активов и обесценение.

У Microsoft 116 магазинов по всему миру, из них 107 — в Соединенных Штатах. Первый магазин открылся в 1999 году и закрылся в 2001 году. Более широкая розничная инициатива была заявлена ​​в 2009 году, с запуском в Скоттсдейл, штат Аризона и Миссия Viejo, штат Калифорния.