Skip to main content

На прошлой неделе Apple опубликовала отчет о доходах за второй квартал года, завершившийся в марте. Хотя компания только что выпустила новый iPad Air с чипом M1, Center Stage и поддержкой 5G, цифры показывают, что iPad приносит меньше денег и страдает от снижения продаж по сравнению с прошлым годом. Лично я виню в этом iPadOS.

В то время как компания была «очень довольна» «небывалым рекордом выручки от услуг и квартальной выручкой за март для iPhone, Mac и носимых устройств, дома и аксессуаров», iPad с трудом продается, поскольку он упал на 2,2% в годовом исчислении. выручка в размере 7,65 млрд долларов.

В то время как оборудование Mac, наконец, наверстывает упущенное после многих лет споров и проблем из-за чипов Intel и отсутствия оптимизированной системы macOS, кажется, что iPad идет по тому же противоречивому пути, что и Mac некоторое время назад.

Хотя никто не может сказать, что в линейке iPad плохое аппаратное обеспечение, очень часто можно услышать, что программное обеспечение не работает. Хотя iPadOS может отлично подойти для базовой модели iPad, похоже, что она всегда отстает от моделей iPad mini, iPad Air и iPad Pro, и вот почему.

iPadOS должен быть немного другим для каждого iPad

Для iPad mini в iPadOS не хватает оптимизации. Его странное соотношение сторон кажется, что пользователи всегда видят изображение 4: 3 — как в старом ламповом телевизоре. Хотя это лучший iPad для использования приложений для iPhone — я смотрю прямо на вас, Instagram — странно, что Apple не добавила элегантный способ помочь пользователям наслаждаться некоторыми из своих лучших приложений для iPhone на экране этого планшета.

Мало того, в этом продукте многозадачность — это не совсем то, что нужно пользователям. Если бы Apple сделала клавиатуру меньшего размера и разместила больше приложений на домашнем экране, iPad уже чувствовал бы себя лучше.

Что касается iPad Air и iPad Pro M1, Apple следует пойти противоположным путем: максимально использовать возможности многозадачности, поскольку большие экраны позволяют выполнять больше задач одновременно. Особенно, когда речь идет о 12,9-дюймовом iPad Pro, Apple следует добавить правильный режим «Pro» с одновременным открытием окон и других приложений на экране. Несколько недель назад Bloomberg Марк Гурман предложил три режима для iPadOS:

Стандартный сенсорный режим с обычным домашним экраном, который сегодня является частью iPadOS. Новая опция, которая включается при подключении Apple Pencil, оптимизируя значки, элементы управления и элементы пользовательского интерфейса для этого аксессуара. И, самое главное, новый «профессиональный» режим, который срабатывает, когда iPad подключен к клавиатуре и трекпаду, например Magic Keyboard от Apple, или к внешнему дисплею.

iPad дорогие, но могут меньше, чем Mac

magic keyboard

Помимо базовой модели iPad за 329 долларов, все планшеты Apple дорогие. Представьте, что вы платите 350 долларов за клавиатуру для своего iPad за 1599 долларов. Это бананы. Хорошо, можно сказать, что модели iPad оснащены невероятным аппаратным обеспечением — и это правда — но зачем добавлять чип M1 в машину, которая не может должным образом выполнять многозадачность?

С MacBook Air по цене от 999 долларов и M1 Mac mini за 699 ​​долларов (Magic Keyboard и Magic Mouse по 99 долларов за штуку), дешевле получить полную машину с зрелым программным обеспечением, чем платить 699 долларов за iPad Air на 64 ГБ и 300 долларов за Magic. Клавиатура.

Проблема не в дороговизне iPad, а в том, что iPad стоит дорого и не делает и половины того, что пользователи могут делать на Mac, особенно когда речь идет о Mac M1, которые могут выполнять любую задачу в мгновение ока.

Продажи iPad завершены

подробно рассказал о том, что Apple может улучшить в следующей операционной системе iPad, всегда желая, чтобы «следующая» наконец раскрыла мощь моделей Pro. Как только компания это сделает, кто знает, не начнут ли продажи iPad снова расти.

Хотя WWDC 2022 не за горами, каковы ваши пожелания относительно следующей iPadOS? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.

Связанный: