Skip to main content

Чип модема Qualcomm

Аналитики ожидают, что Qualcomm, вероятно, останется поставщиком модемов для Apple еще на несколько лет, а перспектива появления iPhone с модемом, разработанным Apple, может быть отложена не раньше 2025 года.

Производитель чипов Qualcomm, благодаря урегулированию патентного спора в 2019 году, стал главным поставщиком модемов для Apple, но производитель iPhone все еще разрабатывает свою собственную версию. Однако считается, что может пройти довольно много времени, прежде чем Apple действительно переключится на использование своего собственного творения.

В записке для инвесторов аналитика Haitong International Securities Джеффа Пу, с которой ознакомился MacRumors, ожидается, что модем Qualcomm Snapdragon X75 будет использоваться в iPhone 2024 года. Неанонсированный модем, пришедший на смену X70, будет производиться TSMC с использованием 4-нанометрового техпроцесса для повышения энергоэффективности.

Предполагается, что iPhone 15, который должен выйти в 2023 году, будет использовать X70, который может обеспечить скорость загрузки до 10 Гбит/с, а также снизить энергопотребление.

Примечание инвестора коррелирует с июльским мнением аналитика Минг-Чи Куо, который предположил, что iPhone 15 может продолжать использовать модемы Qualcomm.

Борьба Apple за создание модема является потенциально прибыльной возможностью для компании, включая снижение затрат и тонкую настройку модема для конкретных целей за счет более глубокой интеграции с другими компонентами. Это также предложило бы Apple способ работать, не полагаясь на решения третьих лиц, ограничивающие или заставляющие Apple использовать компоненты определенным образом.

Она уже потратила не менее 1 миллиарда долларов на решение проблемы с покупкой модемного подразделения Intel, но еще неизвестно, сколько еще ей придется потратить, чтобы достичь своей цели в области модемов.