Skip to main content

Компания Nanoleaf анонсировала на выставке CES пять новых продуктов для интеллектуального освещения, совместимых с Matter, которые будут выпущены в этом году. В новой линейке представлены зеркальная камера Nanoleaf 4D для телевизора и комплект световых полосок, новые элементы управления Sense+, световой люк, умные лампочки для встроенного освещения и многое другое.

Nanoleaf была одной из первых, кто внедрил Thread в 2022 году, и в преддверии нового года компания планирует выпустить пять новых продуктов для умного дома с поддержкой Matter, включая свои первые интеллектуальные выключатели света.

В 2023 году от Nanoleaf:

Линейка Sense+ Controls Sense+ Smart Light Switch, Sense+ Wireless Smart Light Switch и Nala Learning Bridge 4D TV Screen Mirror Camera and Lightstrips Kit Модульный потолочный светильник Skylight A19, BR30, GU10 и встраиваемый светильник с Matter

Nanoleaf 4D — умный набор для зеркалирования экрана телевизора и световых полосок

Компания Nanoleaf стремится сделать просмотр телевизора более захватывающим с помощью новой 4D-зеркальной камеры и комплекта Lightstrips Smarter Kit.

«Nanoleaf 4D переносит ваши развлечения за пределы экрана. В комплект 4D TV Smarter входит камера Screen Mirror и совместимая с Matter интеллектуальная адресуемая световая полоса, использующая новую технологию Sync+, чтобы превратить ваши любимые фильмы и игры в настоящее захватывающее приключение чувств. Благодаря четырем режимам Screen Mirror на выбор и 50 адресуемым зонам на Lightstrip (длина 5M) пользователи получают полную свободу настройки своей зоны развлечений».

В комплект входит одна камера, которую можно установить над или под телевизором. Lightstrip поставляется с защелкивающимися кронштейнами и клеями для легкой установки на телевизор. Будут доступны два варианта длины: 55–65 дюймов и 70–80 дюймов.

«Эксклюзивная новая технология Sync+ от Nanoleaf не только позволяет использовать Screen Mirror с вашим телевизором, но и синхронизирует вместе весь ваш набор осветительных приборов Nanoleaf, отражая на экране ваши любимые развлечения по всей комнате, так что вы чувствуете, что вышли прямо на сцену. Sync+ также позволяет сценам динамического освещения воспроизводиться в вашей системе освещения Nanoleaf, синхронизируя насыщенные яркие цвета и анимацию, поэтому одна сцена, такая как «Северное сияние» и «Яркий восход солнца», непрерывно воспроизводится по всей комнате».

Nanoleaf сообщает, что 4D Smarter Kit будет запущен во втором квартале 2023 года.

Элементы управления Sense+ и помощник по обучению автоматизации «Nala»

Первый шаг Nanoleaf к умным выключателям света получил награду CES Innovation Award за 2023 год. Вот как компания описывает грядущий модельный ряд:

«Линия Nanoleaf Sense+ Controls предлагает первое в мире решение для умного освещения без помощи рук в вашем доме. Линейка Sense+ Controls, поддерживающая Matter и работающая на Thread, включает в себя проводной интеллектуальный переключатель освещения, беспроводной интеллектуальный переключатель освещения и обучающий мост Nala. Все три продукта имеют встроенные датчики движения и окружающего освещения, чтобы персонализировать освещение всего вашего дома, автоматизированное в соответствии с вашими повседневными делами и личным расписанием. Учебный мост Nala также действует как маршрутизатор границ потоков и работает как ночное освещение с мягким свечением, меняющим цвет, когда вам нужно немного света по вечерам».

Учебный мост Налы

В системе есть Нала, помощник по обучению Nanoleaf Automations:

«Продукты Sense+ работают вместе с новым интеллектуальным помощником по обучению автоматизации Nanoleaf по имени Нала, чтобы «изучить» ваши предпочтения на основе повседневного использования и рутины. Nala — это первый в своем роде мощный помощник в обучении, создающий персонализированные средства автоматизации, обеспечивающие идеальное освещение именно тогда, как и там, где вы этого хотите. Наслаждайтесь прогнозирующими действиями, такими как включение и выключение света, плавная регулировка яркости и цвета, выбор сцены на основе ваших предпочтений и многое другое. Со временем пользователи смогут получить по-настоящему интеллектуальную работу с умным освещением в своем доме без помощи рук. Технология автоматизированного обучения Nala активируется через Nala Learning Bridge; существующие пограничные маршрутизаторы Nanoleaf Thread Border Router также можно будет модернизировать для работы в качестве моста Nala».

Sense+ Controls поступит в продажу в третьем квартале 2023 года.

Nanoleaf Skylight — интеллектуальный модульный потолочный светильник для скрытого монтажа

Nanoleaf заявляет, что их совершенно новый Skylight будет «первым в своем роде модульным потолочным светильником». Цель компании в отношении новой системы интеллектуального освещения с поддержкой Matter состоит в том, чтобы «переопределить индустрию потолочных светильников, разработав Skylight с квадратными модульными светодиодными панелями RGBW, которые можно расположить для создания различных дизайнов».

Nanoleaf еще не поделилась подробностями о том, что это за источник питания, но другие ее продукты подключаются через разъемы. Однако это может иметь смысл как проводное приспособление.

Skylight будет поставляться со многими популярными функциями Nanoleaf Shapes и других умных источников света:

«Работая через Wi-Fi, Skylight обеспечивает четкий функциональный белый свет для повседневного использования и более 16 миллионов динамических цветов для окружающего освещения с интеллектуальными функциями для регулировки яркости, цветов, цветовой температуры и установки расписаний. Skylight поставляется со всеми интеллектуальными функциями, которые пользователи Nanoleaf узнали и полюбили, включая Rhythm Music Visualizer, Screen Mirror, сцены динамического освещения и групповые сцены. Модульный потолочный светильник также действует как маршрутизатор Thread Border Router и оснащен встроенными датчиками Sense+, позволяющими определять движение и окружающий свет, чтобы расширить возможности автоматизации освещения в вашем доме».

Nanoleaf Skylight будет запущен в третьем квартале 2023 года.

Essentials Bulbs & Lightstrips — освещение First Thread over Matter

Nanoleaf Matter новые огни

Ранее в ноябре было объявлено, что Nanoleaf представит поддерживаемые Matter версии своих популярных умных фонарей, а также новые типы ламп.

«Освещая весь ваш дом четким функциональным белым светом и насыщенными динамическими цветами и сценами, сертифицированные Matter лампы Essentials (A19, BR30, GU10 и встраиваемый потолочный светильник) и полоса Lightstrip созданы для повседневного освещения, предлагая завораживающую анимацию для создания идеальной атмосферы. для разных занятий, настроений и особых случаев жизни».

Лампы и световые полосы, сертифицированные Essentials Matter, будут первыми, выпущенными в этом году в первом квартале. И хорошие новости для существующих клиентов Nanoleaf: вся линейка будет получать поддержку Matter через обновления программного обеспечения.

«Полная линейка модульных световых панелей и световых полос Nanoleaf (Shapes, Elements, Canvas и Lines) также будет доступна для обновления Matter позже в этом году, предлагая простое обновление программного обеспечения, чтобы обеспечить наиболее простой способ настройки вашего наиболее персонализированного умного дома из будущее.»

Подробнее о Nanoleaf от 9to5mac: