Skip to main content

Chrome — прекрасно функциональный веб-браузер, но он и другие сервисы Google обманчиво скрывают от пользователей свои невероятно глубокие методы сопоставления данных и монетизации. Вот как.

Apple невероятно усердно работает над защитой конфиденциальности своих пользователей в Интернете. В частности, через веб-браузер Safari, программу Mail, программное обеспечение Gatekeeper и многие другие функции.

Большинство пользователей знают об этом, ценят это, и эта философия, возможно, была важным фактором при выборе продуктов Apple.

Обзор Apple на конфиденциальность пользователей основан на простой концепции, выраженной генеральным директором Тимом Куком, согласно которой конфиденциальность пользователей является фундаментальным правом. «Если мы примем как нормальное и неизбежное, что все в нашей жизни может быть агрегировано и продано, то мы потеряем гораздо больше, чем просто данные. Мы потеряем свободу быть человеком».

Он неоднократно призывал США и другие страны закрепить конфиденциальность данных пользователей в законе, опираясь на модель, действующую в Европе в соответствии с Законом об общей защите данных.

Одним из многих преимуществ защиты конфиденциальности Apple является гораздо более низкая вероятность стать жертвой реального вредоносного программного обеспечения. Компьютерные вирусы, в определенном смысле этого слова, почти неизвестны для продуктов Apple.

Тем не менее, «раздражающие программы» и даже вредоносные программы существуют как риск — от тревожных (но мошеннических) предупреждений на веб-сайтах до загрузок вводящего в заблуждение программного обеспечения, пытающегося обойти систему безопасности Apple.

В дополнение к программному обеспечению Apple Gatekeeper, которое обычно защищает целостность установленных приложений и macOS, веб-браузер Safari и программа Apple Mail созданы с учетом конфиденциальности, поскольку онлайн-коммуникация является ведущим вектором атаки для сбора данных и злонамеренных попыток.

Самосаботаж

Как ни странно, однако, многие пользователи Mac по-прежнему отказываются от большинства этих усилий, когда выбирают браузер Chrome от Google, а не Safari по умолчанию или другие браузеры, ориентированные на конфиденциальность. Хотя Chrome для Mac должен соблюдать некоторые правила конфиденциальности Apple, которые делают его несколько лучше, чем версии Chrome для других платформ, его все же лучше всего охарактеризовать как сборщик данных, замаскированный под веб-браузер.

Многое из этого было подробно описано в веб-комиксе ContraChrome, созданном Скоттом МакКлаудом, человеком, которого Google наняла, чтобы продемонстрировать своим сотрудникам мощь программы, когда Chrome был впервые создан в 2008 году. Как работающий художник, МакКлауд тогда был рад этой работе, но с тех пор решил информировать посетителей, чтобы они более точно отражали, как работает Chrome сейчас.

Художник Скотт МакКлауд объясняет, как работает Chrome, в форме веб-комикса.

Конечно, большинство пользователей понимают, что если вы посещаете практически любой веб-сайт, этот сайт собирает некоторые общие данные о вас, в первую очередь для статистических или рекламных целей. Вот почему контент большинства сайтов доступен для просмотра бесплатно, как этот.

Поскольку Google является ведущим механизмом веб-рекламы, данные, полученные от посетителей, собираются Google и используются для продажи целевой рекламы. Когда пользователи видят рекламу, особенно когда они нажимают на нее, посещенный вами веб-сайт получает небольшую часть доходов, поддерживая работу ваших любимых сайтов, таких как AppleInsider.

Вот как работает коммерческая сеть, и это неявный социальный контракт между сайтом и его посетителями. Пользователи соглашаются на показ рекламы в обмен на бесплатный доступ к тому, что публикует веб-сайт.

Однако гораздо меньше пользователей понимают, что Chrome и реклама, размещенная в Google, или сайты социальных сетей, таких как Facebook, TikTok и Twitter, часто продолжают собирать данные о вас, когда вы просматриваете веб-страницы и покидаете последнее место, на которое вы попали. печенье. Эта практика известна как межсайтовое веб-отслеживание.

Safari и некоторые другие браузеры могут блокировать это отслеживание. Chrome, будучи продуктом Google, по умолчанию разрешает отслеживание.

Версия Chrome для Mac предлагает отслеживание блоков, если вы его вызываете. Но, как и в случае со своим печально известным обманчивым «режимом инкогнито», Google освобождает от этого себя и своих рекламных партнеров, превращая это в шутку.

К счастью, Apple дает пользователям возможность отключить эту форму киберпреследования.

К счастью, Apple дает пользователям возможность отключить эту форму киберпреследования.

Как Chrome и Google монетизируют вас

Веб-комикс МакКлауда наглядно иллюстрирует, как Google зарабатывает четверть триллиона долларов или больше ежегодно, раздавая бесплатное программное обеспечение и услуги и выступая в качестве ведущего онлайн-рекламного агентства. Он начинается с панели поиска в Chrome, называемой внутри «омнибоксом», потому что она сохраняет, отправляет обратно и хранит абсолютно все, что в нее вводится.

Вы можете быть уверены, что поиск на основном веб-сайте Google, поиск на Chromebook и различные функции Android также используются в этой практике. От IP-адреса до вашей истории покупок и видео, которые вы смотрите, и как долго — все это и многое другое собирается в профиле каждого пользователя.

Справедливости ради следует отметить, что пользователи могут попытаться отключить как можно больше этих нарушающих конфиденциальность функций, но вы не можете отключить их все, потому что это бизнес-модель Google и смысл существования Chrome.

Что еще более важно, подавляющее большинство пользователей не имеют ни малейшего представления о том, как вообще отключить некоторые из этой коллекции.

Теперь добавьте данные, собранные о вас из других продуктов и сервисов Google — Gmail, YouTube, Google Calendar, Google Photos, Google Drive, информацию о местоположении, которую вы предоставляете Google Maps, все, что было сказано Google Assistant, и так далее. Это все множество случайных битов, пока они не сопоставляются и не обрабатываются — и появляются шаблоны, которые использует Google.

Можно утверждать, что манипулирование поведением и даже его модификация всегда были целью рекламы. Тем не менее, сверхмощная способность Google как собирать данные, так и делать выводы из этих данных больше не только для рекламодателей.

Он все чаще продает эти данные политическим организациям, зарубежным странам, теневым организациям и всем, кто заинтересован в продаже, расследовании или манипулировании представителями общественности.

Google предлагает множество приложений и онлайн-сервисов помимо поиска.

Google предлагает множество приложений и онлайн-сервисов помимо поиска.

Встроенные средства защиты Apple, когда вы в сети

Все эти методы — это то, чем Safari — и другие браузеры, ориентированные на конфиденциальность, такие как Firefox и DuckDuckGo, — просто не занимаются. Использование встроенных приложений Apple и / или обширного рынка сторонних приложений-единомышленников может значительно сократить данные Google. — собирать информацию о вас или, по крайней мере, формировать то, что вы хотите, чтобы рекламодатели знали о вас.

Safari имеет ряд функций, которые предотвращают сбор нежелательных данных при просмотре веб-страниц, а также предотвращают доступ третьих лиц к данным, которые Apple собирает или хранит на вашем устройстве, например к вашему возрасту и местоположению. Он блокирует сайты от веб-отслеживания и предоставляет вам отчет о конфиденциальности, показывающий, сколько мониторинга было заблокировано и откуда.

Также в Safari есть то, чего нет в Chrome: окно приватного просмотра, которое на самом деле полностью приватно. В Safari информация о поиске или веб-сайтах не сохраняется и не передается в режиме «Частный просмотр», поэтому работа, выполненная в этом режиме, не отображается в вашей истории Safari и не может быть видна кем-либо еще — даже Apple.

Safari также имеет эффективную блокировку всплывающих окон, но вы можете исключить некоторые сайты из этого правила, если им необходимо законно использовать всплывающее окно для входа в систему или по другим причинам. Существует также встроенный зашифрованный менеджер паролей, который может проверить, не были ли ваши пароли взломаны или ненадежны.

Функции конфиденциальности Apple встроены во все ее аппаратные продукты.

Функции конфиденциальности Apple встроены во все ее аппаратные продукты.

Заглядывая в будущее, Apple работала с другими, включая Google и Microsoft, над поддержкой новой технологии, называемой ключами доступа. Это в конечном итоге заменит пароли биометрическими данными и другими безопасными способами входа на онлайн-сайты, при этом пользователям будет нечего запоминать, а хакерам нечего будет украсть — ни с вашего компьютера, ни со взломанных веб-сайтов.

Все это говорит о том, что в Safari есть одна загвоздка, которой нет у его конкурентов, отличных от Chrome: Google платит Apple миллиарды в год, чтобы сделать свою поисковую систему по умолчанию в Safari. Тем не менее, это легко изменить на поиск по умолчанию, более ориентированный на конфиденциальность, и вы должны это сделать.

Недавно мы писали о некоторых из лучших альтернативных поисковых систем, и многие из них можно использовать по умолчанию. Вы также можете использовать предпочитаемую поисковую систему в качестве домашней страницы или закладки, если нужной вам нет среди вариантов по умолчанию.

Реклама, нарушающая конфиденциальность, размещается не только на веб-сайтах — большая ее часть поступает по электронной почте. Еще раз, функции Apple в программе Apple Mail также работают для защиты вашей конфиденциальности.

Одним из самых больших и недавних изменений в Mail стала опция «Защита конфиденциальности почты», которую можно найти в настройках Mail. Это скрывает ваш IP-адрес и местоположение, загружает графику, которая обычно собирается там, где вы находитесь за прокси-сервером, и блокирует уведомление отправителя электронной почты о том, что вы его открыли.

Вы также можете использовать функцию «Скрыть мою электронную почту», если вы являетесь подписчиком iCloud+. Это для тех случаев, когда вам нужно связаться по электронной почте с определенной организацией, но вряд ли это будут долгосрочные отношения — например, бронирование отеля или информационный бюллетень.

Он создает ложный адрес электронной почты для использования при переписке, который перенаправляется на ваш реальный адрес электронной почты, не позволяя другой стороне когда-либо узнать ваш настоящий адрес электронной почты. Вы можете создать столько, сколько пожелаете, и просто удалить их, когда они выполнят свою задачу, даже сделав пометку о том, с какими объектами вы использовали какой поддельный адрес электронной почты.

Конечно, трудно или даже невозможно полностью использовать Интернет и другие онлайн-коммуникации с полной конфиденциальностью. Apple, в частности, попыталась упростить для пользователей всех уровней ограничение чрезмерного сбора данных, о котором они в основном не знают и обычно сознательно соглашаются.

Использование встроенных средств защиты и приложений Apple, а также других приложений и поисковых систем с неинвазивными политиками в отношении данных — хорошее начало для любого уровня пользователя Apple. Мы также рекомендуем свести к минимуму использование продуктов и служб Google и использовать VPN всякий раз, когда вы используете общедоступные сети Wi-Fi, чтобы не только защитить вашу конфиденциальность, но и повысить вашу безопасность в Интернете.