Skip to main content

Apple по-прежнему умудряется время от времени преподносить сюрпризы, и вчера был интересный пример. Почти через два года после прекращения выпуска оригинального HomePod Apple выпустила новый HomePod.

Или, скорее, он фактически перевыпустил оригинальный HomePod по той же цене, которую компания в последний раз брала за снятую с производства модель…

Встречайте новый HomePod — такой же, как старый HomePod

Конечно, между старыми и новыми моделями есть некоторые отличия.

С положительной стороны, дисплей — хотя и не умнее и не полезнее — больше. Говорят, что вычислительный звук немного улучшился, вероятно, благодаря более мощному чипу S7, заменяющему A8. И он получает некоторые функции умного дома, а именно датчик температуры, датчик влажности и (позже) распознавание звука, а также чип U1 и поддержку стандарта умного дома Matter.

С другой стороны, семь твитеров заменены на пять, а шесть микрофонов — на четыре. Apple, несомненно, скажет, что лучшая обработка компенсирует это, но это, вероятно, меры по сокращению затрат, чтобы сделать цену в 299 долларов приемлемой по сравнению с первоначальными 349 долларами. Или, другими словами, чтобы компенсировать скидку в 50 долларов, которую Apple должна была предложить, чтобы попытаться увеличить продажи.

Но, честно говоря, это всего лишь незначительное обновление оригинала.

Выглядит странно, но я думаю, что это может сработать

На первый взгляд, это очень, очень странная вещь:

Запустить продукт за 349 долларов Обнаружить, что он продается не очень хорошо Скидка до 299 долларов Обнаружить, что он по-прежнему плохо продается Прекратить выпуск Подождать почти два года Запустить практически тот же продукт по той же цене

Но… одно изменилось за это время. А именно, многие люди купили много мини-устройств HomePod. Я подозреваю, что из этого они, возможно, узнали три вещи.

Во-первых, по общему признанию, ограниченные возможности умных динамиков Apple на самом деле не имеют значения. Как я уже давно говорил, HomePods — это в первую очередь динамики, а умные устройства — лишь небольшой бонус.

Во-вторых, мультирум-аудио — это здорово! Это традиционно было относительно дорогим мероприятием, но HomePod mini сделал его доступным. Я предполагаю, что большинство продаж HomePod mini приходилось на людей, покупающих более одного динамика для более чем одной комнаты.

В-третьих, качество звука HomePod mini… ну, почти то, что вы ожидаете от динамика за 100 долларов.

Итак, моя теория о мышлении Apple такова…

Многие люди теперь полностью увлечены многокомнатным звуком и обнаружили, что ограниченные возможности не имеют значения. Воспользовавшись преимуществами, но также испытав ограниченное качество звука, они теперь готовы тратить больше на те же преимущества с гораздо лучшим звуком.

Как писал в прошлом году мой коллега Ченс Миллер, HomePod был продуктом, чья истинная ценность стала понятна многим только после того, как его сняли с производства.

Три года спустя я начинаю задаваться вопросом, могли ли мы принять оригинальный HomePod как должное. Конечно, это был нишевый продукт, но теперь, когда на рынке нет явной замены, ясно, что он очень хорошо подходит для конкретного случая использования.

Мы оба предложили Apple перезапустить его. (Правда, мы оба были на 50 баксов дешевле.)

Ну, теперь у компании есть. Нам, конечно, придется подождать, чтобы увидеть, было ли это правильным решением, но я настроен оптимистично, а вы? Примите участие в нашем опросе и поделитесь своим мнением в комментариях.