Skip to main content

Meta сталкивается с коллективным иском после того, как было обнаружено, что Facebook и Instagram используют обходной путь прозрачности отслеживания приложений для отслеживания пользователей в Интернете, даже после того, как им было отказано в разрешении на это.

Компанию обвиняют не только в нарушении правил конфиденциальности Apple, но и в нарушении законов штата и федеральных законов…

Главное

Отслеживание приложений работает благодаря тому, что Apple присваивает вашему устройству уникальный идентификатор. Он не раскрывает никаких подробностей о вас, но позволяет им увидеть (например), что пользователь iOS 30255BCE-4CDA-4F62-91DC-4758FDFF8512 посещал веб-сайты гаджетов и, следовательно, был бы хорошей целью для рекламы гаджетов.

Это также позволяет им увидеть, что пользователю iOS 30255BCE-4CDA-4F62-91DC-4758FDFF8512 была показана реклама определенного продукта на определенном веб-сайте, а затем он перешел на сайт определенного продавца, чтобы купить его, поэтому эта реклама была (вероятно) успешный.

Благодаря прозрачности отслеживания приложений разработчики приложений должны спросить вас, хотите ли вы разрешить это отслеживание. Если вы скажете «нет» (как это делает большинство людей), приложениям не разрешается использовать эту систему.

У Facebook и Instagram есть свои собственные веб-браузеры, которые используются всякий раз, когда пользователь нажимает на ссылку в любом приложении. Это означает, что Meta может отслеживать активность в этих браузерах.

Теоретический риск этого уже был хорошо понят, но исследователь безопасности Феликс Краузе в прошлом месяце нашел конкретные доказательства того, что Meta действительно делала это.

Он обнаружил, что оба приложения внедряют свой код отслеживания на каждый отображаемый веб-сайт, в том числе при нажатии на рекламу. В самом крайнем случае это позволит Meta отслеживать все взаимодействия с пользователем, например, каждую нажатую кнопку и ссылку, выделение текста, снимки экрана, а также любые вводимые формы, такие как пароли, адреса и номера кредитных карт.

Конечно, Краузе не предполагает, что Мета зашла так далеко. Его исследование не позволило ему увидеть, какие данные извлекает компания, но он смог подтвердить, что они что-то извлекают.

У меня нет списка точных данных, которые Instagram отправляет домой. У меня есть доказательства того, что приложения Instagram и Facebook активно запускают команды JavaScript для внедрения дополнительного JS SDK без согласия пользователя, а также отслеживают выбор текста пользователем. Если Instagram уже делает это, они также могут внедрить любой другой код JS.

Коллективный иск

Bloomberg сообщает, что два пользователя подали в суд на Meta в предложенном коллективном иске.

На компанию Meta Platforms Inc. был подан иск за то, что она якобы создала секретный обходной путь для защиты, которую Apple Inc. запустила в прошлом году, чтобы защитить пользователей iPhone от отслеживания их интернет-активности.

В предложенной коллективной жалобе, поданной в среду в федеральный суд Сан-Франциско, два пользователя Facebook обвинили компанию в нарушении правил конфиденциальности Apple от 2021 года и нарушении законов штата и федеральных законов, ограничивающих несанкционированный сбор личных данных. Аналогичная жалоба была подана в тот же суд на прошлой неделе. […]

Отвечая на отчет, Meta признала, что приложение Facebook отслеживает активность браузера, но отрицала, что оно незаконно собирает пользовательские данные.

Представитель Meta сказал нам: «Эти обвинения беспочвенны, и мы будем энергично защищаться. Мы разработали наш встроенный в приложение браузер, чтобы уважать выбор пользователей в отношении конфиденциальности, в том числе то, как данные могут использоваться для рекламы».

Коллективный иск — это когда другим пострадавшим предлагается присоединиться к иску против ответчика. Как правило, это означает не более чем заполнение онлайн-формы, если дело будет успешным, и присуждение компенсации (которая обычно составляет всего несколько долларов на человека). Судья должен утвердить преобразование иска в коллективный иск.

Фото: Глен Кэрри/Unsplash