Skip to main content

Спустя чуть более трех месяцев после завершения судебного разбирательства судья Ивонн Гонсалес Роджерс вынесла свое решение по делу Apple vs Epic Games. Судья Роджерс издал постоянный судебный запрет, в котором говорится, что Apple больше не может запрещать разработчикам направлять пользователей к сторонним вариантам оплаты.

Решение судьи Роджерса было принято после того, как Apple уже объявила о нескольких изменениях в App Store за последнюю неделю, включая разрешение разработчикам приложений Reader ссылаться на веб-сайт для управления учетной записью. Однако самих по себе этих изменений недостаточно для удовлетворения нового постановления судьи Роджерса.

Постановление гласит:

Apple Inc. и ее должностные лица, агенты, служащие, сотрудники и любые лица, которые активно сговариваются или участвуют с ними («Apple»), настоящим постоянно ограничиваются и имеют право запрещать разработчикам (i) включать в свои приложения и их кнопки метаданных , внешние ссылки или другие призывы к действию, которые направляют клиентов к механизмам покупки, в дополнение к покупкам в приложении и (ii) общению с клиентами через точки контакта, полученные от клиентов добровольно через регистрацию учетной записи в приложении.

Судебный запрет вступит в силу через 90 дней. Как написано, это означает, что Apple должна разрешить разработчикам всех приложений, а не только приложений Reader, связываться со сторонними платежными решениями. В частности, это относится к категории высокодоходных игр.

Решение о том, что ограничения Apple на рулевое управление являются антиконкурентными, не обязательно является сюрпризом, поскольку именно на этом судья Роджерс в значительной степени сосредоточился во время судебного разбирательства. Это относится к руководящим принципам Apple, согласно которым разработчики не могут «подталкивать» клиентов к совершению цифровых покупок за пределами App Store. В ходе судебного разбирательства судья Роджерс специально сослался на дело о недопустимости рулевого управления кредитной картой, которое ранее было передано в Верховный суд США.

Эпично платить Apple

Судья Роджерс принял во внимание Apple в заявлении компании о том, что Epic нарушила контракт с App Store, когда обошла Apple, чтобы добавить возможность прямой оплаты в Fortnite для iOS.

По встречному иску в пользу Apple по встречному иску о нарушении договора. Epic Games возместит (1) ущерб в сумме, равной (i) 30% от 12 167 719 долларов дохода, полученного Epic Games от пользователей в приложении Fortnite для iOS посредством прямого платежа Epic Direct в период с августа по октябрь 2020 года, плюс (ii) 30%. любой такой выручки, полученной Epic Games с 1 ноября 2020 года до даты вынесения судебного решения, и процентов в соответствии с законом.

Суд также установил, что Epic не поддержала свои утверждения о том, что Apple является монополистом:

Учитывая протокол судебного разбирательства, Суд не может в конечном итоге сделать вывод о том, что Apple является монополистом ни в соответствии с федеральным, ни в соответствии с антимонопольным законодательством штата. Хотя Суд считает, что Apple имеет значительную долю рынка, превышающую 55%, и чрезвычайно высокую рентабельность, сами по себе эти факторы не свидетельствуют о нарушении антимонопольного законодательства. Успех не является незаконным. Окончательный отчет об испытании не включал доказательств других критических факторов, таких как препятствия для входа и снижения объемов производства или инноваций на соответствующем рынке. Суд не считает, что это невозможно; только то, что Epic Games не смогла продемонстрировать, что Apple является незаконным монополистом.

Заявление Apple

В заявлении для Apple заявила:

«Сегодня суд подтвердил то, что мы знали с самого начала: App Store не нарушает антимонопольное законодательство. Как признал суд, «успех не является незаконным». Apple сталкивается с жесткой конкуренцией в каждом сегменте нашего бизнеса, и мы уверены, что клиенты и разработчики выбирают нас, потому что наши продукты и услуги являются лучшими в мире. Мы по-прежнему привержены тому, чтобы App Store был безопасным и надежным рынком, который поддерживает процветающее сообщество разработчиков и более 2,1 миллиона рабочих мест в США, и где правила применяются одинаково ко всем ».

Fortnite возвращается в App Store?

В постановлении судья Роджерс говорит, что Apple была законна в своем решении закрыть учетную запись разработчика Epic в прошлом году, когда добавила возможность прямой оплаты Fortnite. Таким образом, только Apple решает, разрешить ли Fortnite вернуться в App Store.

Постановления:

Прекращение действия DPLA компанией Apple и связанных с ней соглашений между Epic Games и Apple было действительным, законным и имеющим исковую силу, и (ii) Apple имеет договорное право прекратить действие DPLA с любой или всеми дочерними компаниями, аффилированными лицами Epic Games и / или других лиц, находящихся под контролем Epic Games, в любое время и по собственному усмотрению Apple.

Полная документация ниже… еще не все.