Skip to main content

VMWare в четверг анонсировала Fusion 12, следующее крупное обновление своего программного обеспечения для виртуализации с поддержкой macOS Big Sur и множеством других изменений.

Производитель программного обеспечения для виртуализации первоначально объявил о «техническом превью» своей платформы в июне и предположил, что будущая версия его приложения может быть совместима с чипами на базе ARM. Помимо других изменений, macOS Big Sur закладывает основу для перехода на Apple Silicon.

Fusion 12 еще не добавляет поддержку чипов Apple Silicon, но обновление постепенно исключает использование VMWare расширений ядра за счет использования новых API-интерфейсов Apple для поддержки своих контейнеров и виртуальных машин. VMWare Fusion 12 продолжит использовать расширения в macOS Catalina, но будет использовать гипервизор и другие API-интерфейсы в macOS Big Sur, что обеспечит поддержку операционной поддержки как на гостевых, так и на хост-машинах. Apple также в настоящее время отказывается от расширений ядра.

Кроме того, Fusion 12 обеспечивает совместимость с eGPU, поддержку DirectX 11 и OpenGL 4.1 и поддержку контейнеров Kubernetes. Помимо других изменений, есть улучшения в безопасности песочницы и средствах управления доступом.

Компания также меняет порядок взимания платы за VMWare Fusion, открывая базовую версию Fusion 12, чтобы сделать ее бесплатной для личного использования. Коммерческая лицензия сейчас стоит 149 долларов, или 89 долларов в качестве обновления с Fusion 10 или 11. Fusion 12 Pro будет стоить 199 долларов за новую лицензию или 99 долларов за обновление.

VMWare не объявила точную дату выпуска Fusion 12, но сообщила, что обновление дебютирует позже в 2020 году.