Skip to main content

После месяца использования нового Apple TV в нашем доме я могу твердо рекомендовать всем владельцам Apple TV приобрести новое поколение Apple TV Siri Remote.

Различия между Apple TV 2017 года и новым оборудованием Apple TV 2021 года незначительны, но редизайн пульта дистанционного управления сам по себе приносит счастье и радость в гостиную. В Apple TV все дорого, но, к счастью, вы можете купить пульт отдельно. Он совместим с любым Apple TV, на котором установлена ​​tvOS…

Когда Apple повторила свои шаги в выборе клавиш-бабочек, она по существу вернулась к проверенному дизайну Magic Keyboard почти без каких-либо доработок или изменений. Это делало людей счастливыми, но было довольно скучно.

Старый пульт Apple TV жил на рынке примерно столько же, сколько и фиаско с клавиатурой-бабочкой, вызывая примерно столько же разочарований. Однако, в отличие от ситуации с клавиатурой, новый Siri Remote от Apple — это не просто шаг назад в прошлое. Новый пульт представляет собой комбинацию лучших частей пульта дистанционного управления с трекпадом четвертого поколения и более старого серебристого пульта дистанционного управления с инфракрасной кнопкой, который был до него. Это действительно делает всех счастливыми … или, по крайней мере, моя семья не злится каждый раз, когда берет его в руки.

Основные проблемы со старым пультом Apple TV заключались в том, что к трекпаду легко было случайно прикоснуться, расположение было симметричным, так что вы не знали, в каком направлении вы его держите, а в целом пульт был маленьким, и его легко потерять. Новый Apple TV Siri Remote 2021 года решает каждую из этих проблем.

Лично я научился обращаться со старым пультом. Я приучил себя аккуратно брать его за бок, чтобы не задеть поверхность трекпада. Таким образом, я не ненавидел его так сильно, как других людей, но я все равно мог признать его недостатки. Что меня радует, так это то, что Apple сохранила лучшую идею Siri Remote — трекпад для жестов смахивания — и переделала его, чтобы сделать его интуитивно понятным и доступным для большего количества пользователей Apple TV, вместо того, чтобы полностью отказаться от хорошей идеи из-за плохой реализации в первом. пытаться.

Новый пульт дистанционного управления оснащен круглой сенсорной панелью / кнопкой вверху, а остальные кнопки расположены ниже. Это сразу делает расположение кнопок пульта явно асимметричным, и верхнюю часть можно почувствовать пальцами. Круг трекпада немного смещен по краю алюминиевого корпуса, что делает практически невозможным случайное движение пальцем при поднятии его.

Старый пульт всегда мог действовать как D-Pad; вам просто нужно было щелкнуть по самым крайним краям трекпада. Однако такой способ взаимодействия был неочевидным. Теперь пульт дистанционного управления имеет четко обозначенный аппаратный D-Pad с точечными индикаторами на верхнем, левом, правом и нижнем краях внешнего круга. Это означает, что пульт намного более знаком людям, привыкшим к традиционным пультам от телевизора. Они уже знают, как им пользоваться. А возможность перемещаться по нескольким элементам одновременно становится доступной, просто проводя пальцем по этой поверхности.

Одна из предлагаемых на рынке новых функций этого пульта дистанционного управления — это возможность использовать трекпад в качестве поворотного переключателя, проводя пальцем круговыми движениями по его внешней стороне. Это работает только в совместимых приложениях, таких как приложение TV и HBO Max; приложения, использующие собственный пользовательский интерфейс видеоплеера Apple. Вам нужно приостановить текущее видео, нажать и удерживать внешний край кольца, а затем выполнить жест кругового вращения. После месяца владения новым пультом дистанционного управления я могу сказать, что никогда не использую эту функцию. Процесс вызова просто слишком медленный. Прокрутка влево и вправо выполняется быстрее, а горизонтальная навигация работает практически повсеместно во всех потоковых приложениях. Я надеялся, что в tvOS 15 будет изменен дизайн пользовательского интерфейса, в котором будет больше преимуществ кругового метода ввода, но этого не произошло. Таким образом, на данный момент поворотный переключатель низведен до статуса уловки.

Помимо того, что кнопок теперь просто больше, новый пульт теперь по-другому щелкает. Кнопки нового пульта дистанционного управления имеют гораздо более четкий щелчок, и вы можете слышать, когда вы нажимаете и отпускаете. Кнопка на старом пульте дистанционного управления почти чувствовала себя так, будто ее специально смягчили и приглушили, чтобы она была тише. Сначала я не был уверен, нравится ли мне ощущение новой кнопки, но, сравнивая два пульта дистанционного управления бок о бок, это несомненная победа для версии 2021 года. Старый пульт Siri Remote теперь кажется неважным по сравнению с ним.

Добавление кнопки отключения звука поначалу может вызвать неприятные ощущения только потому, что она расположена там, где раньше была кнопка воспроизведения / паузы на пульте дистанционного управления предыдущего поколения. Однако ваша мышечная память вскоре приспосабливается к этому. Новое размещение кнопки Siri сбоку выравнивает пульт дистанционного управления по схеме использования Siri на iPhone, а также способствует общей асимметрии устройства. У вас всегда была возможность отключить Apple TV и телевизор через HDMI-CEC, но обнаруживаемость длительного нажатия и щелчка была низкой, и это было неприятно трудоемко, даже если вы знали об этом. На новом пульте дистанционного управления есть специальная кнопка питания, которая делает эту обычную операцию намного более удобной. Однако он по-прежнему работает только с HDMI-CEC. Было бы неплохо, если бы Apple добавила запасной вариант для старых телевизоров с возможностью отключения питания через инфракрасный порт.

Я не думаю, что Apple полностью решила проблему «легко потерянного пульта дистанционного управления». Коренастый серебристый алюминиевый корпус нового пульта ДУ действительно помогает. Его действительно сложнее потерять только из-за его размера, а блестящий серебристый металл означает, что отражения экрана телевизора обычно достаточно, чтобы осветить пульт дистанционного управления на диване, даже когда весь свет в комнате выключен. Тем не менее, пульт все равно может потеряться, особенно с «помощью» детей. По-прежнему будет много случаев, когда вы захотите, чтобы в пульт дистанционного управления был включен звуковой сигнал для базовой интеграции Find My.

Лучшим аргументом в пользу нового пульта является то, что моя семья больше не расстраивается, когда садится смотреть телевизор. Я также заметил, что все кажутся более открытыми для попыток провести пальцем по экрану и использовать трекпад в полной мере, теперь, когда они не беспокоятся о его случайном срабатывании. Как это ни парадоксально, возвращение кнопок на этот пульт увеличило использование трекпада. Я считаю это показателем успешного дизайна.

Если у вас Apple TV, 100% рекомендуется новый пульт Siri Remote. Это сделает всех счастливыми, кроме, возможно, вашего кошелька. Но как пользователь Apple TV, честно говоря, вы к этому привыкли.