Skip to main content

Никто на самом деле не обращает внимания на качество воздуха в доме, но поскольку в наших домах есть перхоть домашних животных, аллергены, неприятные запахи, пыль и многое другое, использование очистителя воздуха является огромным преимуществом. Новый VOCOlinc PureFlow не только назван самым первым очистителем воздуха HomeKit, но и является выгодным приобретением.

Apple уже довольно давно поддерживает очистители воздуха в составе HomeKit, но до недавнего времени на рынок не поступало ни одного решения, что оставляло пользователям мало вариантов. Мы сами изучали варианты, включая автоматизацию «тупых» очистителей воздуха с помощью датчика качества воздуха в сочетании с умной вилкой, а также использование HomeBridge для подключения нашего очистителя воздуха Dyson и очистителя воздуха Xiaomi Mi.

Но до сих пор на рынке не появилось настоящего нативного решения HomeKit.

На выставке CES 2020 мы познакомились с очистителем воздуха PureOne, который, как говорят, поддерживает HomeKit, но этот продукт все еще далек от запуска. После долгого радиомолчания на фронте HomeKit мы увидели запуск невероятного VOCOlinc PureFlow VAP1 с поддержкой HomeKit, заложенной с самого начала.

Зачем нужен очиститель воздуха?

Очиститель воздуха исторически продавался с трудом, поскольку люди не часто спешат искать решения проблем, если не видят их. Как мы можем лично засвидетельствовать, самым большим преимуществом очистителя воздуха является его последующий результат.

Как только вы увидите мусор, захваченный фильтром, как только вы заметите отсутствие запаха в воздухе, как только вы поймете, что чувствуете запах лучше, вы полностью оцените его ценность.

Я один установил три очистителя воздуха из-за стайки животных, которые называют мой дом своим домом, и из-за того, что мы разместились недалеко от города, где мы получаем как загрязнения, так и аллергены. Очиститель воздуха может помочь предотвратить появление этих различных частиц.

VOCOlinc заявляет, что PureFlow может фильтровать мусор размером до 0,3 микрона. Это включает пыль, пыльцу плесени, аллергены, дым, бактерии, запахи и, конечно же, шерсть домашних животных.

Замена фильтра на VOCOlinc PureFlow

Это удается благодаря трехступенчатой ​​конструкции с двойным фильтром. По обе стороны от PureFlow есть фильтры, которые размещены за съемными дверцами с магнитным креплением, которые легко вытягиваются, когда приходит время заменить содержащиеся внутри фильтры. При открытии дверей очиститель воздуха автоматически отключается.

Активированный уголь в фильтре очистителя воздуха VOCOlinc PureFlow

Активированный уголь в фильтре очистителя воздуха VOCOlinc PureFlow

Каждый из этих фильтров состоит из трех ступеней. Во-первых, предварительный фильтр для остановки более крупного мусора, затем фильтр HEPA, а затем слой активированного угля. Фильтр HEPA удаляет все мельчайшие частицы, а уголь помогает удалить запахи и запахи.

Вскоре после запуска фильтра вы сможете снять дверцу и посмотреть, сколько мусора уже отфильтровано. Срок службы фильтра составляет около шести месяцев, после чего его необходимо заменить для оптимальной работы.

Помимо измерения и улучшения качества воздуха, PureFlow также включает в себя термометр и гигрометр HomeKit для измерения температуры и влажности.

дизайн

Логотип VOCOlinc на очистителе воздуха PureFlow

Логотип VOCOlinc на очистителе воздуха PureFlow

Очиститель воздуха VOCOlinc выглядит элегантно, хотя и не так уж отличается от других очистителей воздуха, представленных на рынке. Многие, в том числе BlueAir 121 и очиститель воздуха Xiaomi Mi, имеют очень похожий внешний вид — округлый квадрат, выступающий вверх.

Воздух всасывается через боковые стороны, упомянутые выше, которые скрывают фильтры, и выходит через верх. В верхнюю часть также встроен трехмерный волнообразный узор, что придает ему лучший вид, чем плоские.

На передней панели устройства находится большой OLED-дисплей, который иногда может показаться на грани неприятного. Дисплей имеет диагональ 5,1 дюйма и может быть очень ярким, хотя, к счастью, его можно затемнить.

Крупный план дисплея PureFlow

Крупный план дисплея PureFlow

Над дисплеем отображается ваше текущее качество воздуха, измеренное датчиком PM2,5. Он дает вам числовое значение, но также отображается визуально через цветную полосу под дисплеем, меняя цвет в зависимости от качества воздуха в комнате.

Дисплей VOCOlinc PureFlow

Дисплей VOCOlinc PureFlow

Ниже качества воздуха идет температура, а затем влажность. Ряд значков позволяет узнать, включен ли вентилятор, активен ли таймер сна, включена ли блокировка от детей, подключен ли он к Wi-Fi и находится ли он в автоматическом режиме. Последняя отображаемая информация — это состояние фильтра.

Информации много, а те, кто хочет данных, оценят плотное отображение. Но он также может быть занят, и не всем понравится его постоянное освещение.

Значки и индикаторы состояния в верхней части VOCOlinc PureFlow

Значки и индикаторы состояния в верхней части VOCOlinc PureFlow

Наконец, на верхней части устройства находится набор сенсорных ручных элементов управления, каждое из которых загорается ярким зеленым светом.

VOCOlinc PureFlow

VOCOlinc PureFlow

Некоторые могут посчитать размер VOCOlinc PureFlow большим, но по сравнению с другими в пространстве он на одном уровне, если не немного меньше, чем у конкурентов. Наш BlueAir 121, который рассчитан только на уборку комнаты площадью 620 квадратных футов, безусловно, шире, и все же PureFlow рассчитан на 645 квадратных футов.

Преимущества очистителя воздуха HomeKit

Использование очистителя воздуха HomeKit дает большие преимущества по сравнению с отсутствием вообще, а также по сравнению с неумным очистителем воздуха.

Датчики HomeKit в приложении Home

Датчики HomeKit добавляются в приложение Home

Очиститель воздуха можно настроить на максимальную скорость, когда вы уходите на работу в течение дня, чтобы вы вернулись домой в исключительно чистый дом. Или, возможно, вы хотите, чтобы он включился, когда первый человек придет домой.

Возможно, вы измените скорость на низкую, когда активируете сцену «спокойной ночи». Также есть возможность включить вентилятор, когда датчик дыма обнаруживает дым — идеально подходит для кухни.

Поскольку в PureFlow есть дополнительные датчики, он может управлять другими сценами и автоматизацией. Возможно, включите потолочный вентилятор, когда температура станет слишком высокой, или включите увлажнитель или осушитель в зависимости от уровня влажности.

Единственные недостатки связаны с самим HomeKit. Например, вы не можете включить специальный «ночной режим» из приложения Home или Siri. Ночной режим, который замедляет работу вентилятора до почти бесшумного режима и почти полностью выключает дисплей, должен управляться из приложения VOCOlinc.

Дополнительные элементы управления в приложении VOCOlinc

Дополнительные элементы управления в приложении VOCOlinc

Это приложение VOCOlinc также имеет другие области управления PureFlow. Это приложение позволяет регулировать яркость строки состояния, яркость дисплея, устанавливать таймер сна и включать блокировку от детей, чтобы кнопки не нажимались.

Регулировка скорости в приложении Home

Регулировка скорости в приложении Home

Еще одна странность PureFlow, которую полезно знать, — это то, как вентилятор меняет скорость. В приложении VOCOlinc он отображается как числа от первого до пятого, но в действительности он контролируется процентами.

Если сказать Siri «установите очиститель воздуха на уровень 3», это не сработает, но скажите «установите очиститель воздуха на 60 процентов». Любое другое число не будет работать, и при его настройке в приложении Home оно всегда будет переходить к этим 20-процентным интервалам.

Стоит ли покупать очиститель воздуха VOCOlinc PureFlow VAP1 HomeKit?

Независимо от того, есть ли у вас домашние животные, есть ли у вас аллергия или нет, почти каждый может получить пользу от дополнительного очистителя воздуха. Пыль, плесень, бактерии, кулинарный или сигаретный дым и запахи могут быть отфильтрованы, кроме перхоти домашних животных и других аллергенов.

В частности, пользователи HomeKit в течение некоторого времени выстраивались в очередь за моделью с поддержкой HomeKit, и VOCOlinc наконец-то представила их. Устройство, подключенное к Wi-Fi, всегда очень быстро реагирует, заметно улучшило качество нашего воздуха, улучшило наш сон и позволило еще больше контролировать HomeKit.

Он также дешевле, чем другие модели, такие как популярный BlueAir 121, но включает в себя интеллектуальные функции, дисплей и большую очистку воздуха.

Очиститель воздуха VOCOlinc PureFlow HomeKit

Очиститель воздуха VOCOlinc PureFlow VAP1 HomeKit

Если вы хотите инвестировать в качество воздуха в доме, а также в свое здоровье, вы не ошибетесь с VOCOlinc PureFlow.

Изящный дизайн Большой OLED-дисплей Визуальный статус качества воздуха Поддержка HomeKit для вентилятора, автоматического режима, качества воздуха, температуры и влажности Длительный срок службы фильтра Уголь отфильтровывает запахи и запахи Удаленные частицы размером до 0,3 микрона Подсветка регулируется Нет поддержки в HomeKit для ночи режим Домашнее приложение не может регулировать яркость экрана или строки состояния. Стоимость замены фильтра может увеличиваться со временем

Рейтинг: 4,5 из 5

Где купить