Skip to main content

Apple выпустила девятое поколение оригинального 10,2-дюймового iPad. Вот насколько Стив Джобс все еще узнал бы это — и сколько изменилось с тех пор, как он представил iPad в 2010 году.

Теперь у нас есть линейка iPad Pro вверху, iPad Air 4 посередине и iPad mini 6, который находится где-то посередине. Но в основе линейки iPad от Apple по-прежнему лежит устройство, с которого все началось.

Назовите его iPad начального уровня, назовите его обычным или, как только что сообщила Apple, назовите его самым популярным. Какое бы имя вы ни использовали, какое бы описание Apple ни придумала, именно этот iPad можно провести прямой линией на 11 лет назад к оригиналу.

Чтобы увидеть, как далеко продвинулся iPad с тех пор, давайте сравним оригинальный iPad с моделью начального уровня 2021 года.

Сравнение оригинального iPad и 10,2-дюймового iPad 2021 года — Технические характеристики

Оригинальный iPad (2010 г.) iPad 9-го поколения (2021 г.) Цена (начальная) 499 долларов 329 долларов Размеры (дюймы) 9,56 x 7,74 x 0,509,8 x 6,8 x 0,29 Вес (фунты) Только Wi-Fi1,51,07 1.61.09 Процессор A4 SoCA13 Bionic с Neural Engine Хранение 16 ГБ, 32 ГБ, 64 ГБ, 64 ГБ, 256 ГБ Тип дисплея9,7-дюймовый ЖК-дисплей10,2-дюймовый RetinaРазрешение 1024 x 768 при 132 пикселей на дюйм 2160 x 1620 при 264 пикселей на дюйм ПодключениеWi-Fi 802.11a / b / g / n
Bluetooth 2.1
3G
Wi-Fi 802.11a / b / g / n / ac
Bluetooth 4.2
4G LTE с MIMO
Аккумулятор До 10 часов До 10 часов Задняя камера Нет 8-мегапиксельная широкоугольная камера
HDR для фотографий
Видео с задней камеры N / A Запись видео 1080p HD со скоростью 25 или 30 кадров в секунду
3-кратный зум видео
Фронтальная камера Нет Сверхширокоугольная камера 12 МП
HDR для фотографий
2-кратное уменьшение
Видео с фронтальной камеры N / A Запись видео 1080p HD с частотой 25, 30 или 60 кадров в секунду
Кинематографическая стабилизация видеоЦентральная сценаНетДаРазъем 30-контактныйМолния, интеллектуальный разъем Поддержка Apple PencilНет Apple Pencil первого поколенияАудиоСтереодинамики
Аудио с двумя динамиками
Сенсорный идентификатор Нет Да Цвета Нет (один цвет) Серый космос, Серебристый

Сравнение оригинального iPad и 10,2-дюймового iPad 2021 года — размер, вес и дизайн

Вы все равно узнаете оригинал как iPad, если бы его увидели. Вы могли подумать, что он выглядел немного блочно, что экран выглядел немного с низким разрешением по сравнению с нынешним, но вы бы знали, что это iPad.

Он имел размеры 9,57 х 7,47 х 0,50 дюйма и весил 1,5 фунта. Если у вас есть сотовая версия 3G, этот вес увеличится до 1,6 фунта.

Для сравнения: iPad 9-го поколения от Apple имеет размеры 9,8 x 6,8 x 0,29 дюйма. Он весит 1,07 фунта для модели только с Wi-Fi и 1,09 фунта для модели Wi-Fi + Cellular.

Таким образом, оригинал достаточно похож на последний iPad, чтобы его можно было сразу узнать, но когда вы берете его в руки, именно тогда вы чувствуете разницу. Оригинальный iPad был намного толще и тяжелее, чем модель текущего поколения.

Это действительно заметная, даже удивительная разница. Этот оригинальный iPad даже кажется тяжелее, чем он есть на самом деле, как будто вес сосредоточен в небольшом пространстве.

Что касается общего дизайна, то за 11 лет мало что изменилось. Текущий iPad по-прежнему оснащен фирменной кнопкой «Домой» и лицевыми панелями в качестве предка. Конечно, лицевые панели стали намного тоньше, а кнопка теперь поддерживает Touch ID.

Однако, помимо поверхностных изменений, есть гораздо более очевидные различия между поколениями, если копаться в том, что внутри.

Сравнение оригинального iPad и 10,2-дюймового iPad 2021 года — вычислительная мощность

10,2-дюймовый iPad оснащен A13 Bionic под капотом.

Под капотом 10,2-дюймового iPad установлен A13 Bionic.

Оригинальный iPad от Apple был оснащен чипом A4, который был первой разработанной компанией системой на чипе. В то время Apple назвала его «чрезвычайно мощным, но чрезвычайно энергоэффективным».

Реальная скорость любого устройства зависит от многих факторов, от скорости физического процессора до того, насколько хорошо сделано программное обеспечение и насколько быстро обновляется экран. Трудно понять это из спецификаций, но глядя на то, насколько разные цифры все еще поражают.

Так что A4 имел тактовую частоту 1000 МГц и был основан на процессе производства микросхем Samsung по 40 нм техпроцессу. В отличие от нынешних чипов Apple, A4 также был 32-битным.

Тогда для сравнения, нынешний iPad 9-го поколения оснащен чипом A13 Bionic. Это 64-битный набор микросхем, основанный на 7-нанометровом процессе производства микросхем с максимальной тактовой частотой 2,65 ГГц (2650 МГц).

Эта тактовая частота сама по себе более чем вдвое превышает скорость, но другое поколение, 64-битная и 32-битная архитектура, все это в сумме приводит к тому, что текущий iPad оказывается поразительно быстрее оригинала.

Для полноты картины вам также следует знать, что есть небольшая разница в оперативной памяти.

В оригинальном iPad было 256 МБ оперативной памяти DDR. Сравните это с iPad 9-го поколения, который имеет 3 ГБ LPDDR4X SDRAM. Это не только в шесть или более раз больше ОЗУ, но и значительно быстрее.

Сравнение оригинального iPad и 10,2-дюймового iPad 2021 года — Дисплей

В то время у оригинального iPad был ультрасовременный дисплей. Его диагональ составляла 9,7 дюйма, а разрешение — 1024 x 768 пикселей, 132 пикселя на дюйм.

По сравнению с iPad 9-го поколения это выглядит ужасно. У него 10,2-дюймовый дисплей Retina по диагонали, несмотря на то, что само устройство меньше и легче.

«Retina» — это термин Apple для любого дисплея, на котором точки достаточно малы и расположены близко друг к другу, поэтому пользователь со средним зрением, удерживая экран на среднем расстоянии, не сможет увидеть разные пиксели.

Этот термин компания использовала для обозначения бесчисленного множества различных типов экранов и разрешений, но в данном случае последний iPad имеет разрешение 2160 x 1620 пикселей при 264 ppi. Он также поддерживает технологию отображения True Tone от Apple.

Другими словами, последний iPad от Apple имеет дисплей с разрешением примерно в два раза большим, чем у его предшественника. Добавление технологии True Tone также приближает iPad 9-го поколения к другим, более премиальным планшетам Apple.

IPad 9-го поколения также поддерживает Apple Pencil, которого, конечно же, не существовало на момент выпуска оригинального iPad.

Сравнение оригинального iPad и 10,2-дюймового iPad 2021 года — Камеры

В iPad начального уровня от Apple есть две камеры, в то время как в оригинале не о чем было говорить.

В iPad начального уровня от Apple есть две камеры, в то время как в оригинале не о чем было говорить.

Нет никакого сравнения между камерами на этих двух устройствах, потому что в оригинальном iPad камеры вообще не было. Когда вы слышите, как люди жалуются на низкое разрешение камер Apple FaceTime, помните, что мы начали с нуля.

А вот у iPad 9-го поколения две камеры. Задняя камера представляет собой 8-мегапиксельную широкоугольную камеру с поддержкой HDR и увеличением до 5x. Он не на высшем уровне, он не сравнивается с камерами в линейке iPhone 13, но это лучше, чем вообще не иметь задней камеры.

С другой стороны, нынешний iPad оснащен фронтальной камерой на 12 МП, которая довольно близка к последней и лучшей от Apple. Ультраширокоугольная фронтальная камера, созданная для вызовов Zoom или FaceTime, оснащена вспышкой Retina Flash, центральной сценой и HDR.

Идея Center Stage казалась волшебством, когда вышел оригинальный iPad, потому что он действует до сих пор. Если вы двигаетесь во время видеозвонка, если кто-то еще присоединяется к вам на экране, iPad теперь автоматически и идеально корректирует кадр.

Еще в 2010 году Стив Джобс сказал, что третий класс устройств, которым был iPad, должен был быть лучше в некоторых вещах, чем телефон или ноутбук. Все эти годы спустя Center Stage — еще один тому пример.

Сравнение оригинального iPad с 10,2-дюймовым iPad 2021 года — Другие лакомые кусочки

В оригинальном iPad были Bluetooth 2.1 и Wi-Fi 802.11 a / b / g / n, с дополнительной поддержкой сотовой связи 3G. Более того, заметно, что у него также был разъем для наушников 3,5 мм и 30-контактный разъем.

Удивительно, но, несмотря на то, что Apple избавилась от разъема для наушников в iPhone много лет назад, он все еще есть на iPad 9-го поколения. Однако этот древний 30-контактный разъем давно был заменен портом Lightning.

Последний iPad 9-го поколения от Apple поддерживает Bluetooth 4.2, Wi-Fi 802.11a / b / g / n / ac с поддержкой диапазонов 2,4 и 5 ГГц, а также опциональную совместимость с сотовой связью 4G LTE.

IPad 9-го поколения также имеет интеллектуальный разъем, который позволяет ему взаимодействовать с аксессуарами, такими как клавиатуры, без использования Bluetooth.

Таким образом, у iPad появилась возможность создавать больше — вы можете печатать на Magic Keyboard, вы можете использовать Apple Pencil, а также можете делать фотографии. Все это означает, что iPad тоже должен был получить еще одну спецификацию.

Постепенно требуется больше места для хранения. Оригинальный iPad от Apple поставлялся с объемом памяти 16 ГБ, 32 ГБ или 64 ГБ. Теперь то, что было верхней частью диапазона, стало базовым — модель 9-го поколения выпускается с 64 ГБ и 256 ГБ.

Однако не все цифры выросли. При увеличении объема памяти, более быстром процессоре и более высоком разрешении снизился один ключевой показатель.

Оригинальный iPad дебютировал по цене 499 долларов. (С поправкой на инфляцию сегодня это будет около 592 долларов.) Для сравнения: нынешний iPad 9-го поколения стоит от 329 долларов.

Это настолько ниже, что даже если вы увеличите емкость хранилища до 256 ГБ, цена модели 9-го поколения останется дешевле, чем оригинальный iPad 16 ГБ.

По-прежнему надежная вычислительная мощность с низким порогом входа

IPad от Apple теперь работает под управлением iPadOS, который является ответвлением, но не совсем похожим на iOS.

IPad от Apple теперь работает под управлением iPadOS, который является ответвлением, но не совсем похожим на iOS.

Если сравнить оригинальный iPad с последней моделью 9-го поколения, изменения кажутся скорее эволюционными, чем революционными. Особенно, если вы посмотрите на другое сравнение iPad, например, оригинальный iPad mini с iPad mini 6.

Apple не слишком много повторяла свою оригинальную формулу планшета для линейки iPad начального уровня, особенно если учесть, что модели iPad Pro взяли ее. Но, учитывая цену iPad, это имеет смысл.

10,2-дюймовый iPad больше не должен быть последним и лучшим от Apple. Это доступный вариант, который действует как реалистичный способ в экосистеме iOS и iPadOS для школ, организаций или других групп, покупающих планшеты оптом.

За ту цену, которую вы платите, вы получаете множество функций, которые могут конкурировать с другими технологиями текущего поколения. Просто возьмите 12-мегапиксельную фронтальную камеру, которая поможет вам выглядеть лучше во время звонков FaceTime или Zoom.

Apple знает, кто целевая аудитория iPad, и всегда знала. И для этой аудитории модель 9-го поколения предлагает значимые и значительные обновления без ущерба для самого важного фактора: цены.