Skip to main content

Компания из Купертино выиграла патентную битву Apple с компанией AliveCor, занимающейся медицинскими технологиями, что, вероятно, спасло Apple Watch от потенциального запрета на импорт на следующей неделе.

Это большой шаг вперед для Apple, но это не конец судебной тяжбы между двумя компаниями…

Начнем с фона…

Патентная битва Apple с AliveCor

История восходит к 2015 году, когда компания AliveCor продемонстрировала, как можно использовать ее запатентованную технологию, позволяющую браслету Apple Watch снимать показания ЭКГ. Компания поделилась технологией с Apple в надежде заключить партнерское соглашение.

Сделки достигнуто не было, и три года спустя Apple анонсировала функцию ЭКГ с использованием пульсометра, встроенного в Apple Watch.

AliveCor заявила, что Apple украла ее технологию и нарушила три ее патента. Компания подала в суд на Apple и отдельно обратилась в Комиссию по международной торговле США (ITC) с просьбой запретить продажу Apple Watch в США. В ответ Apple обратилась в Совет по рассмотрению патентов и апелляций (PTAB) Управления по патентам и товарным знакам США с просьбой объявить патенты AliveCor недействительными.

Отдельно AliveCor в этом году подала антимонопольный иск, утверждая, что Apple блокирует приложения конкурентов, ограничивая доступ сторонних приложений к пульсометру.

Первая победа досталась AliveCor

В июне этого года ITC пришла к первоначальному выводу, согласившись с AliveCor, что Apple нарушила свои запатентованные технологии.

Однако в то время не было предпринято никаких действий, и окончательное решение было первоначально назначено на 26 октября. В этот момент ITC удовлетворил два требования AliveCor и назначил дату 12 декабря, чтобы решить, удовлетворять ли запрос на выдачу разрешения. запрет на ввоз Apple Watch.

Apple одерживает большую победу

Тем не менее, Stat сообщает, что Apple вчера выиграла более крупную битву. Апелляция PTAB была удовлетворена, и правление отклонило все три патента AliveCor.

Апелляционный совет по патентам и товарным знакам США, или PTAB, во вторник постановил, что три патента AliveCor, касающиеся технологий мониторинга сердца для носимых устройств, не подлежат патентованию.

«Непатентоспособный» — это, как правило, способ сказать, что патентная формула либо слишком очевидна, либо слишком универсальна. Широко распространено мнение, что принимается слишком много очень общих патентных заявок, что открывает двери для патентных троллей — компаний, которые покупают широкие патенты с целью подачи исков против компаний с глубокими карманами.

Apple выразила признательность за это решение и заявила, что ее собственная технология была разработана независимо.

Команды Apple неустанно работают над созданием продуктов и услуг, которые расширяют возможности пользователей, включая лучшие в отрасли функции для здоровья, хорошего самочувствия и безопасности, которые мы самостоятельно разработали и внедрили в Apple Watch.

AliceCor заявила, что «глубоко разочарована и категорически не согласна» с решением, которое намерена обжаловать.

Значительно повышает шансы Apple с ITC

ITC не связан юридически решением PTAB, но, вероятно, будет находиться под его сильным влиянием. В частности, запрет на ввоз теперь вряд ли будет введен.

По словам Кристин Леман, партнера Reichman Jorgensen Lehman & Feldberg, ITC все еще может согласиться с тем, что имеет место нарушение, но может приостановить действие запрета до рассмотрения апелляций.

Патентная битва Apple с AliveCor теперь перейдет в федеральный суд, и ITC, вероятно, дождется исхода этого дела, прежде чем принять решение о запрете на импорт.