Skip to main content

Правление Pegatron, партнера Apple по сборке, возможно, дало согласие на инвестирование 150 миллионов долларов в его первые производственные мощности в Индии, которые можно будет использовать для производства iPhone в конце 2021 года.

Pegatron еще предстоит должным образом открыть магазин в Индии, крупном развивающемся рынке для Apple, и до сих пор зарегистрировал дочернюю компанию в стране в качестве прелюдии к началу работы. Теперь, похоже, компания готовит средства для запуска и работы дочерней компании.

По словам неназванного руководителя Pegatron в интервью The Economic Times, правление Pegatron якобы одобрило первоначальные инвестиции в размере 150 миллионов долларов для строительства объектов. Инвестиции были бы сделаны раньше, но исполнительная власть утверждает, что пандемия COVID-19 затруднила для сотрудников Pegatron посещение страны, что затягивало разбирательство.

Предполагается, что добыча на предприятии может начаться уже во второй половине 2021 года или в начале 2022 года. Ожидается, что в следующие два года будут сделаны дополнительные инвестиции.

Поскольку компания Apple является основным партнером по сборке, вполне вероятно, что открытие производственных мощностей в Индии приведет к производству производственных линий iPhone в этой стране. На данный момент Pegatron начал свою деятельность в Индии, назначив внешних аудиторов и перечислив средства на первоначальную подписку на акции в сентябре.

Компания уже подписалась на участие в индийской программе поощрения, связанной с производством, стоимостью в миллиард долларов, которая предусматривает стимулы для смартфонов местного производства, наряду с конкурентами по цепочке поставок Apple Foxconn и Wistron. Pegatron был единственным из трех сборщиков Apple, который не присутствовал в Индии во время подачи заявки на схему.

Отчет появился в то время, когда у Pegatron возникли проблемы с Apple из-за трудовых вопросов, когда Pegatron переклассифицировал студентов в штатных работников и заставлял их работать сверхурочно и в ночное время, вопреки кодексу поставщиков Apple. В рамках этого Apple, как сообщается, отказывается от новых деловых отношений с Pegatron до тех пор, пока не примет меры, чтобы облегчить опасения Apple.