Skip to main content

Никто из нас не был удивлен вчера, когда Apple объявила о начале перехода на ARM: в будущем Mac будут работать на чипах Apple, разработанных на основе архитектуры ARM. Мы предсказывали этот шаг уже много лет, и тот факт, что это будет год, когда он был объявлен, был заранее просочился.

Было немного больше удивления от первой модели, обещанной позже в этом году, а не в начале следующего. Некоторые были настроены скептически, когда впервые предложили 2020 год, в 2018 году, но две вещи казались нам понятными …

Во-первых, Apple уже использует прототипы Mac на базе ARM. Во-вторых, если это не произойдет в 2020 году, это не будет слишком долго после этого.

Однако было одно очень неожиданное заявление: Apple рассчитывает завершить переход на ARM в течение двух лет. Если первая модель будет выпущена в 4 квартале 2020 года, это означает, что окончательная модель будет выпущена не позднее 4 квартала 2022 года. К этой дате Apple больше не будет выпускать Intel Mac.

Это невероятно агрессивный график для таких драматических изменений.

Apple заявляет не только о том, что она может сделать один Mac с процессором ARM в этом году, но и о том, что она может сделать любой Mac с процессором ARM к концу 2022 года. По определению, это включает Mac Pro.

Сам факт, что компания может объявить об этом сегодня, говорит нам о том, что она уже проделала огромную работу. Вчера мы увидели, что Mac Craig Federighi использовал MacOS Big Sur с поддержкой ARM. Его профессиональные приложения Final Cut Pro и Logic уже работают на новой архитектуре. Adobe работает над преобразованием Creative Cloud и, что не так впечатляюще, Microsoft в Office для Mac.

Мы увидели действительно впечатляющую демонстрацию Final Cut Pro, работающей на компьютере ARM, с фильтрами, применяемыми к видео 4K, работающему в режиме реального времени.

Apple также выполнила работу, необходимую для того, чтобы сделать переход на ARM максимально безболезненным для разработчиков. Есть переходник для разработчиков, включающий Mac mini, работающий на чипе A12Z, с бета-версией macOS Big Sur для разработчиков и новой версией Xcode. Компания ожидает, что большинство разработчиков смогут конвертировать свои существующие приложения «в течение нескольких дней».

Для пользователей Mac он предназначен не только для того, чтобы быть безболезненным, но и полностью невидимым. Для любых приложений, которые не были обновлены разработчиками, они по-прежнему будут работать с использованием Rosetta 2, и пользователи даже не будут знать, что это происходит.

Компания расширила свою игру с Catalyst, предоставив разработчикам доступ к более мощным инструментам для создания более Mac-подобных приложений. Кроме того, владельцы Mac смогут запускать любое приложение для iPhone или iPad на своем Mac без каких-либо изменений.

Предполагая, что Apple в состоянии выполнить все эти обещания, она должна сделать чрезвычайно плавный переход с Intel на ARM.

Новости о том, что новый рекордсмен по быстродействующим суперкомпьютерам в мире — тот, что работает на ARM, вселяют уверенность в том, что мы действительно увидим обещанные улучшения производительности. Тем не менее Apple обещает, что Mac Pro, работающий на ARM-чипах к 2022 году, по-прежнему поражает меня. Это огромный спрос и невероятно короткие сроки. Как иронично заметил мой коллега Зак, чтобы починить клавиатуру Apple, потребовалось больше времени.

Доказательство, конечно, будет в пудинге. Первый Mac с процессором ARM подвергнется более тщательному изучению, чем практически любой Mac до него. Будут бесконечные тесты производительности и реальные испытания производительности с аналогом Intel. Люди будут пробовать свои самые старые и самые непонятные приложения для Mac, чтобы увидеть, насколько хорошо они работают.

Apple знает это. Он знает чудовищность того, что обещал, и все же уверен, что сможет это сделать. Это говорит о многом.

И я? Покупка комплекта Apple первого поколения сопряжена с определенными рисками, но если бы первым Mac Mac с процессором ARM был 16-дюймовый MacBook Pro — или каким бы то ни было эквивалентом к тому времени — я знаю, что не смог бы устоять. К счастью, похоже, мои деньги могут быть в безопасности: Куо предсказывает, что это будет 13-дюймовый MacBook Pro и переработанный 24-дюймовый iMac.

Тем не менее, когда 16-дюймовый MacBook Pro перейдет на ARM, я уверен, что в первый же день я нажму кнопку «Купить». А как насчет вас?