Skip to main content

Поддельные AirPods обошлись Apple примерно в 3,2 миллиарда долларов, согласно сегодняшнему отчету, после того как Служба пограничного контроля США обнародовала данные об изъятиях за последние девять месяцев.

В нем говорится, что объем изъятий поддельных наушников увеличился с 3,3 миллиона долларов в 2019 году до 62,2 миллиона долларов в период с октября прошлого года по сегодняшний день — и это лишь небольшая часть от общего объема произведенных …

Информация сообщает.

Согласно ранее не сообщавшимся данным Службы таможенного и пограничного контроля США за первые девять месяцев финансового года правительства США, который начинается в октябре, было конфисковано 360 000 поддельных беспроводных наушников с розничной стоимостью 62,2 миллиона долларов. […]

По оценкам Торговой палаты США в 2016 году, общая глобальная стоимость изъятых контрафактных товаров составляет лишь 2,5% от мировых физических подделок.

По этой оценке поддельные AirPods могут стоить Apple 3,2 миллиарда долларов потерянных продаж AirPods в этом году только в США, если предположить, что люди, покупающие поддельные AirPods, в противном случае купили бы подлинные продукты.

Конечно, это серьезное предположение. Некоторые поддельные AirPods убедительны, и их покупают люди, которые в противном случае купили бы настоящие. Другие, однако, продаются по такой низкой цене, что покупатели должны были знать, что они отрывочные, и не были бы на рынке за подлинным предметом.

Apple заявляет, что это вопрос не только потери дохода, но и безопасности.

«Контрафактные продукты вызывают плохое впечатление и часто могут быть опасными», — сказал представитель Apple. (Были случаи, когда поддельные зарядные устройства и аккумуляторы загорались.) «У Apple есть команды по всему миру, работающие с правоохранительными органами, таможней, торговцами, компаниями в социальных сетях и сайтами электронной коммерции над устранением подделок, — добавил представитель. «Для клиентов важно быть уверенными в том, что они покупают подлинный продукт, и чтобы их не обманывали, заставляя думать, что они покупают то, чем они не являются».

Неудивительно, что подавляющее большинство изъятых подделок поступило из материкового Китая или Гонконга. Они являются популярной мишенью для фальшивомонетчиков, потому что гораздо проще сделать функциональную пару поддельных AirPods, чем рабочий iPhone или Apple Watch. Хотя неработающие подделки также могут оказаться ценными для преступников.

Бывшие сотрудники Apple говорят, что эти поддельные AirPods, вероятно, были созданы с использованием подлинных форм, украденных с фабрик, работающих с Apple.

Действительно, сложность отличить их от настоящих иногда приводила к изъятию подлинных AirPods как предполагаемых подделок, а также к конкурирующим продуктам, которые считались слишком близкими к копированию дизайна Apple.