Skip to main content

Я не буду покупать Reality Pro | рендер

Я не буду покупать Reality Pro. Отчасти это связано с ожидаемой ценой, но также и потому, что я еще не нашел ни дополненную, ни виртуальную реальность каким-либо образом привлекательным.

Симпатичный, да. Впечатляет, тоже да. Но я не могу вспомнить, когда в последний раз пользовался приложением AR, и хотя я купил гарнитуру VR, я также не могу вспомнить, когда в последний раз выкапывал ее из задней части ящика…

Для меня AR «дает отличную демонстрацию»

AR определенно производит вау-эффект при первом использовании. Я до сих пор помню, когда я смотрел на покупку новой кофемашины, возможность увидеть ее на моей кухне на моем iPhone действительно впечатлила меня. Я сделал то же самое с потенциальной мебелью, и это определенно дает интересный способ взглянуть на домашний декор.

Но для меня новизна прошла довольно быстро.

Стив Джобс однажды сказал, что Mac с сенсорным экраном «дает отличную демонстрацию», но реальный опыт его использования не так хорош. Я чувствую, что AR дает отличную демонстрацию.

Новизна VR тоже быстро прошла

Примерно то же самое я чувствовал и в виртуальной реальности.

Мой первый опыт был на выставке Тутанхамона, где можно было надеть гарнитуру, чтобы войти в гробницу, и мне это очень понравилось. Впоследствии я купил то, что тогда называлось Oculus Go, опять же потому, что мне было любопытно узнать о виртуальной реальности, и я хотел посмотреть, насколько она привлекательна при регулярном использовании. Ответ был тот же: мало.

Прямо сейчас я думаю: «Разбуди меня, когда у нас будет голопалуба в стиле «Звездного пути».

Я вижу будущий потенциал

Конечно, технология VR все еще находится на довольно ранней стадии своего развития, а AR — еще более новая технология, которая едва зафиксировалась в сознании нетехнических потребителей. Было бы так же глупо отвергать любую из них, основываясь на сегодняшних реализациях, как и делать ставку против Apple.

Концепция Apple Glasses, например, имеет для меня особую привлекательность. Это было бы здорово для навигации, будь то ходьба, езда на велосипеде или вождение. Если бы я был в солнцезащитных очках, я мог бы видеть, как ношу их на улице, и нашел бы это очень удобным способом читать уведомления и короткие сообщения.

Я также вижу более интересные применения. У меня состояние, известное как легкая лицевая афазия, из-за которого мне очень трудно узнавать лица. Пара очков с распознаванием лиц, которые накладывали бы имена, были бы чрезвычайно ценны! Я уверен, что есть бесчисленное множество других условий, которым может помочь этот тип технологий.

Тогда есть игры. Я сам не геймер, но иногда использую X-Plane на своем Mac и вижу, что виртуальная реальность может стать отличным симулятором полета, и я уверен, что геймерам понравятся комбинации виртуальной и дополненной реальности.

Также возможно, что Apple создаст действительно потрясающий опыт, сделав это намного лучше, чем кто-либо до сих пор.

Я не буду покупать Reality Pro

Независимо от того, верны ли слухи о $1500 или $3000, я не буду его покупать. И, честно говоря, я не думаю, что Apple ожидает от меня этого: первая модель будет ориентирована в первую очередь на разработчиков, чтобы они создавали приложения, которые делают ее более привлекательной для остальных.

Вторая версия будет менее дорогой, но я все еще подозреваю, что не буду ее покупать.

Гарнитура 3-го поколения, да, наверное

Если бы мне пришлось угадывать, когда для меня пересекутся границы привлекательности/цены, это будет примерно 3-е поколение — когда будет достаточно приложений, чтобы придать ему достаточную привлекательность, чтобы оправдать то, что к тому времени станет гораздо более доступным устройством (для Apple значения «доступный», конечно).

Конечно, я ошибался насчет Apple Watch — но это был гораздо более дешевый эксперимент! Я также не уверен, что сегодня он пройдет тест Уоррена Баффета на 10 тысяч долларов: если бы кто-то предложил мне 10 тысяч долларов за отказ от моих часов, я бы, вероятно, согласился.

Если вы увидите, как я стою в очереди за гарнитурой Apple второго поколения, не стесняйтесь показывать пальцем и смеяться. Если вы увидите, как я делаю это для Reality Pro, пожалуйста, пристрелите меня.