Skip to main content

Автомобильные амбиции Apple варьируются от замены вашей информационно-развлекательной системы на iPhone до продажи беспилотных электромобилей. Однако не каждый руководитель автомобильной отрасли убежден, что Apple когда-либо пересечет финишную черту и выпустит собственный автомобиль. Между тем, все больше автопроизводителей продолжают внедрять Apple CarPlay, даже несмотря на то, что компания дразнит своим следующим грандиозным замыслом по захвату программного обеспечения вашего автомобиля.

«Это было бы большим усилием».

Генеральный директор Volkswagen Герберт Дисс скептически отнесся к автомобильным планам Apple на технической конференции hub.berlin в Берлине. Усилия Apple Project Titan продолжались несколько лет, и проектом руководили ветераны автомобильной промышленности.

«Я не уверен, что Apple в конце концов действительно выведет автомобили на рынок», — предсказал генеральный директор Volkswagen. «Это потребует больших усилий», — добавил Дисс.

Руководитель Volkswagen также сказал что «автомобиль, вероятно, станет самым цифровым устройством, которое вы можете себе представить». Любой, кто следит за Apple с 2015 года, знает, что проект Titan уже стал большим усилием, и комментарий генерального директора о том, что автомобиль стал «самым цифровым устройством», объясняет, почему Apple вложила значительные средства в проект.

Прошлой осенью Apple поручила своему вице-президенту по технологиям Кевину Линчу возглавить автомобильный проект. Линч ушел из Adobe в Apple в 2013 году, и ему приписывают то, что Apple Watch пересекла финишную черту, что стало его первым крупным заданием.

Polestar и CarPlay

Представитель Volkswagen предполагает, что вместо того, чтобы поставлять свой собственный автомобиль, производитель оборудования может удовлетвориться только выпуском будущей версии CarPlay, которую он продемонстрировал ранее в этом месяце на WWDC.

Apple разработала CarPlay, чтобы выйти за рамки маленьких экранов и комбинаций приборов и вместо этого взять на себя всю информацию, отображаемую в автомобиле. Эта версия CarPlay, которая, по словам Apple, будет анонсирована в автомобилях, анонсированных в конце следующего года, также сможет управлять функциями автомобиля, такими как управление HVAC и многое другое.

Производитель электромобилей Polestar объявил сегодня о переносе текущей версии CarPlay на электромобили Polestar 2 с беспроводным обновлением программного обеспечения. Однако эта реализация CarPlay потребует подключения iPhone по проводу, несмотря на то, что в последние годы Wireless CarPlay становится все более популярным.

Однако Polestar планирует стать одним из первых пользователей Apple CarPlay следующего поколения.

«Мы также рады объявить, что CarPlay следующего поколения появится в автомобилях Polestar в будущем», — говорится в сообщении компании. объявил ранее в этом месяце.

Взгляд

Не каждый день мы видим дорожную карту Apple для текущих, краткосрочных и долгосрочных планов продуктов. Это, безусловно, то, что мы видим с CarPlay, каким мы его знаем сегодня, CarPlay следующего поколения, который появится через несколько лет, и отчеты о ходе работы над Project Titan. Может потребоваться некоторое время, чтобы осознать реальность, но комментарии генерального директора Volkswagen не устареют. Тем временем Polestar налаживает здоровые отношения с компанией, которая однажды станет конкурентом.