Skip to main content

С момента своего первого выпуска в 2000 году Audacity служил полезным инструментом для редактирования аудио как для Windows, так и для Mac. Популярность Audacity быстро росла благодаря тому, что она была бесплатной и с открытым исходным кодом. Ранее в этом году Muse Group приобрела девелоперский проект и продолжит основной форк. До сих пор было не так много проблем с этим изменением.

Уведомление о конфиденциальности Audacity было обновлено 2 июля и теперь включает новые положения о сборе данных. Новые владельцы разбивают на два основных типа данных, которые они собирают, включая данные для аналитики и для правоприменения.

Аналитика ограничивается более конкретной информацией, включая версию ОС, ЦП, страну пользователя (на основе IP-адреса) и коды ошибок. Основная проблема, связанная с изменением, — это расплывчатая и всеобъемлющая формулировка, особенно в разделе о правоприменении.

Они перечисляют личные данные, которые они собирают, как «Данные, необходимые для правоохранительных органов, судебных разбирательств и запросов властей (если таковые имеются)» без каких-либо ограничений. Это значительное изменение в Audacity после более чем 20 лет разработки.

Снимок экрана из уведомления о конфиденциальности Audacity.

Пользователи не остались довольны этим последним изменением. Большая часть пользовательской базы выступает за конфиденциальность, и это расплывчатое и опасное изменение рассматривается как предательство пользователей и истории Audacity. Итак, что с этим можно сделать?

К счастью, Audacity имеет открытый исходный код, поэтому вы все равно можете загружать другие версии программы. Хотя Muse Group может владеть разработкой основного выпуска, в сети есть несколько версий программы.

Вы также можете загрузить более старые версии программы Audacity, в которых нет функции «домашний телефон». Или, если вы прочитали политику конфиденциальности и не возражаете против условий, вы можете продолжать использовать основную версию. Это изменение просто ставит Audacity в ряд с бесчисленным множеством других приложений, которые собирают ваши данные.