Skip to main content

AT&T впервые за многие годы повышает цены на некоторые из своих устаревших тарифных планов. Согласно новому отчету Bloomberg, цены на однострочные индивидуальные планы вырастут на 6 долларов в месяц, а цены на семейные планы увеличатся до 12 долларов в месяц. Однако повышение цен распространяется только на старые планы, а не на новейшие безлимитные планы оператора.

Рост цен AT&T не за горами

AT&T подтвердила изменения цен в своем заявлении, заявив, что поощряет клиентов рассмотреть возможность перехода на более новые планы, которые иногда доступны по «более низкой ежемесячной стоимости». Это первый раз за три года, когда AT&T повысила цены на эти устаревшие планы.

Опять же, повышение цен не распространяется на последнюю линейку безлимитных планов компании, которые начинаются с 85 долларов в месяц для физических лиц. Цены на семейные планы зависят от количества пользователей. Вместо этого повышение цен предназначено для пользователей, которые не используют ни одну из новых безлимитных опций.

«Мы призываем наших клиентов изучить наши новые планы, которые предлагают множество дополнительных функций, большую гибкость для каждой линии в их учетной записи и, во многих случаях, более низкую ежемесячную стоимость», — сказал во вторник оператор в ответ на вопросы по электронной почте.

AT&T предупреждает инвесторов об инфляционном давлении. Во время телефонного разговора о прибылях и убытках в прошлом месяце главный исполнительный директор Джон Стэнки сказал, что рост заработной платы может добавить около 1 миллиарда долларов к накладным расходам компании в этом году.

Сотрудники розничных магазинов AT&T были уведомлены об этом изменении на этой неделе с инструкциями сообщить покупателям «позвонить в службу поддержки клиентов компании за помощью в выборе новых планов».

Взгляд

AT&T делает ставку на то, что большинство клиентов, затронутых этим повышением цен, либо потратят дополнительные деньги из соображений удобства, либо перейдут на новый безлимитный план. Сработает ли эта стратегия, еще неизвестно, но большинство пользователей исторически довольно лояльны к своим операторам связи.

Bloomberg отмечает, что пандемия COVID-19 привела к «рекордно низким показателям оттока» в индустрии беспроводной связи, хотя показатели оттока для этих компаний всегда были относительно низкими из-за заманчивых рекламных акций на бесплатные устройства и скидок на долгосрочные планы платежей.

Многие клиенты, которые могут подумать о переходе, также могут быть заблокированы в экосистеме AT&T из-за какого-то плана оплаты устройств. Эти пользователи должны будут погасить оставшийся баланс на своих устройствах, прежде чем они смогут переключать и разблокировать свои телефоны.

Вы являетесь абонентом AT&T, затронутым этим повышением цен? Планируете сменить оператора? Дайте нам знать в комментариях.