Skip to main content

Поскольку Mastodon продолжает набирать обороты, Tapbots официально выпустила первую версию своего долгожданного клиента Ivory в App Store. Ivory будет знаком давним пользователям Tweetbot, но с рядом функций и улучшений, характерных для работы с Mastodon.

Перейдите ниже, чтобы подробно ознакомиться с тем, что предлагает Ivory, а также с тем, что еще впереди… и загрузите его в App Store прямо сейчас.

Практика: слоновая кость для мастодонта

Когда вы загружаете Ivory в первый раз, вам будет предложено беспрепятственно подключить приложение к вашей учетной записи Mastodon. Это просто включает в себя вход на ваш сервер Mastodon, а затем аутентификацию с помощью вашей собственной учетной записи Mastodon.

Дизайн Ivory будет знаком давним пользователям Tweetbot. Нижняя панель навигации предлагает быстрый доступ к вашей домашней ленте и вашим упоминаниям. Следующие три слота настраиваются и могут быть настроены для отображения всех ваших уведомлений, поиска, списков, избранного, ваших закладок, вашей общей статистики активности, ваших фильтров или быстрой ссылки на ваш профиль Mastodon.

В главном представлении домашней ленты вы увидите знакомую хронологию всех сообщений из учетных записей Mastodon, на которые вы подписаны. Вы можете легко взаимодействовать с этими сообщениями прямо из домашней ленты, используя кнопки быстрого действия прямо под каждым сообщением или проводя пальцем влево или вправо по сообщению. Смахивание вправо открывает возможность быстро добавить публикацию в избранное или ответить на нее, а свайп вправо перенесет вас к представлению «Подробности» публикации.

Вы можете быстро создать свой собственный пост Mastodon, используя значок трубы в правом нижнем углу. Вы также можете искать на временной шкале, просто нажав значок поиска в правом верхнем углу.

В верхней части домашней ленты вы можете переключиться на «Локальную» временную шкалу, которая показывает все сообщения из учетных записей на вашем экземпляре Mastodon. Например, если вы находитесь в экземпляре Mastodon.social, на «Локальной» временной шкале будут отображаться все сообщения от других пользователей в этом экземпляре.

Вы также можете переключиться на «Федеративную» временную шкалу. Эта временная шкала показывает более широкую ленту сообщений из вашего экземпляра, людей, на которых вы подписаны, людей, на которых вы подписаны, и многое другое. Конкретная реализация федеративной временной шкалы может немного различаться в зависимости от приложения и экземпляра, но ожидается, что она будет включать более широкий диапазон сообщений и учетных записей, чем «Федеративные» или домашние каналы.

Переход в интерфейс «Настройки» для Ivory раскрывает несколько параметров настройки, а также возможность добавлять дополнительные учетные записи Mastodon.

Параметры настройки включают возможность настройки стиля шрифта, размера текста и различных аспектов интерфейса. Например, вы можете изменить размер вышеупомянутых кнопок действий или даже удалить их совсем. Вы также можете изменить цвета акцента, настроить размеры предварительного просмотра миниатюр мультимедиа и многое другое.

Вы также можете настроить поведение пролистывания сообщений на временной шкале, перетаскивание сообщений, настройку вкладок внизу и многое другое. Существуют также настройки, уникальные для самого Mastodon, например, управление настройками Mastodon «Конфиденциальное содержимое».

Обзор

Ivory — очень впечатляющая первая версия клиента Tapbots для Mastodon. Опять же, есть очевидное сходство с Tweetbot, но с изменениями и функциями, разработанными для того, чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами, предлагаемыми Mastodon. Например, Mastodon предоставляет сторонним разработчикам доступ к опросам, поэтому вы можете голосовать в опросах Mastodon (чего API Twitter никогда не предлагал сторонним разработчикам).

Ivory также без проблем работает на нескольких ваших устройствах. Существует синхронизация временной шкалы, поэтому ваше положение на временной шкале синхронизируется между Ivory на вашем iPhone и iPad. Это также относится к любым пользовательским фильтрам, которые вы могли создать.

Важно иметь в виду, что это первая версия Ivory. Tapbots ускорила свои планы по публичному выпуску Ivory в свете решения Илона Маска трусливо отключить сторонние приложения Twitter, такие как Tweetbot. При этом Ivory был впечатляюще стабильным и надежным при тестировании приложения за последний месяц.

Мне особенно интересно посмотреть, как выпуск Ivory повлияет на дальнейший рост Mastodon. Некоторые сторонники Mastodon заявили, что выпуск Ivory заставит их пересмотреть отношение к социальной сети. Знакомство между Ivory и Tapbots, безусловно, делает переход более легким и менее неприятным.

Ivory for Mastodon уже доступен для загрузки в App Store. Вы можете скачать приложение бесплатно и получить доступ к полнофункциональной демо-версии, чтобы все проверить. Чтобы разблокировать все возможности Ivory, варианты подписки включают 1,99 доллара в месяц или 14,99 доллара в год. Существует также уровень «Премьер-подписчик», который включает в себя те же функции, что и уровень «Базовый», но существует как способ дальнейшей поддержки Tapbots.

На веб-сайте Tapbots есть краткое изложение функций, которые появятся в Ivory в будущем, что дает четкую дорожную карту его целей на ближайшие месяцы. Компания также готовит версию Ivory для Mac, но пока она находится на ранней стадии разработки.

Редактировать профиль, включая отображение метаданных. Редактировать сообщения. Создавать посты с предупреждениями о контенте. Читать альтернативный текст/описание для мультимедиа. Улучшенные хэштеги (поиск, подписка).

Если вы думали о присоединении к Mastodon, сегодняшний запуск Ivory — отличный способ совершить прыжок, особенно если вы были пользователем Tweetbot до его закрытия.