Skip to main content

FTC не хочет, чтобы Meta наживалась на детях

FTC хочет помешать Meta выпускать новые продукты и услуги, получающие прибыль от собираемых ею данных, до тех пор, пока они не будут соответствовать требованиям конфиденциальности для несовершеннолетних.

Агентство во вторник предложило внести изменения в свою политику конфиденциальности Facebook на 2020 год, сославшись на неполное соблюдение компанией этой политики. Он также обвинил Facebook в обмане родителей в отношении их контроля над общением своих детей в приложении Messenger Kids и в искажении информации о доступе, который он предоставил некоторым разработчикам приложений к личным данным пользователей.

В 2019 году FTC достигла урегулирования в размере 5 миллиардов долларов в связи с обвинениями в том, что компания нарушила приказ FTC о конфиденциальности от 2012 года, вводя пользователей в заблуждение относительно их способности управлять конфиденциальностью своих данных.

«Facebook неоднократно нарушал свои обещания о конфиденциальности», — сказал Сэмюэл Левин, директор Бюро по защите прав потребителей FTC. «Безрассудство компании подвергло молодых пользователей риску, и Facebook должен ответить за свои неудачи».

Эти корректировки не позволят Meta получать прибыль от данных, которые она собирает у несовершеннолетних, включая данные, полученные с помощью ее продуктов виртуальной реальности. Кроме того, он будет подвергаться повышенным ограничениям на использование технологии распознавания лиц и должен будет обеспечить дополнительные меры безопасности для своих пользователей.

Они включают в себя полный запрет на монетизацию данных детей и подростков до 18 лет, паузу в запуске новых продуктов и услуг, распространение соответствия на объединенные компании, ограничения на будущее использование технологии распознавания лиц и ужесточение существующих требований.

Facebook считает, что его преследуют несправедливо.

«Давайте проясним, что пытается сделать FTC: узурпировать полномочия Конгресса по установлению общеотраслевых стандартов и вместо этого выделить одну американскую компанию, позволяя китайским компаниям, таким как TikTok, работать без ограничений на американской земле», — говорится в сообщении Facebook. сказал пресс-секретарь.

«Настойчивость председателя FTC Лины Хан в использовании любых мер — пусть даже необоснованных — для противодействия американскому бизнесу достигла нового минимума», — продолжили они.

TikTok, вероятно, не лучший выбор Meta в качестве ответа на нарушения соглашения. Правительство США выразило озабоченность по поводу платформы социальных сетей, и предлагается закон, который может полностью ограничить или запретить TikTok.

Приказы и нарушения Facebook

Постановление о конфиденциальности от 2020 года требовало от Facebook уплаты гражданского штрафа в размере 5 миллиардов долларов и расширяло программу конфиденциальности и роль независимого стороннего оценщика для оценки эффективности программы Facebook. Например, в соответствии с политикой 2020 года Facebook должен проводить оценку конфиденциальности любого нового или измененного продукта, услуги или процесса перед внедрением и документировать свои решения по снижению рисков.

Независимый оценщик обнаружил несколько слабых мест в программе конфиденциальности Facebook в соответствии с Приказом о раскрытии причин, в котором говорится, что они представляют значительный риск для общественности.

Facebook пообещал, что приложение позволит детям общаться только с контактами, разрешенными родителями

Facebook пообещал, что приложение позволит детям общаться только с контактами, разрешенными родителями

Кроме того, FTC потребовала, чтобы Facebook ответил на обвинения в том, что с конца 2017 до середины 2019 года он искажал родителям степень контроля, который они имели над общением своих детей в продукте Messenger Kids. Facebook пообещал, что приложение позволит детям общаться только с контактами, одобренными родителями.

Однако в определенных случаях дети могли общаться с неутвержденными контактами в групповых текстовых чатах и ​​видеозвонках. FTC заявляет, что эти искажения нарушили приказ 2012 года, Закон FTC и правило COPPA.

Правило COPPA гласит, что операторы веб-сайтов или онлайн-сервисов, предназначенных для детей в возрасте до 13 лет, уведомляют родителей и получают их подтвержденное родительское согласие, прежде чем собирать личные данные детей.

FTC официально потребовала, чтобы Meta ответила в течение 30 дней на предложенные открытия в ходе расследования агентства, поскольку оно стремится внести изменения в политику 2020 года. Соответственно, Комиссия проголосовала 3-0 за издание Приказа о представлении причины, что знаменует собой начало процесса, в котором у Меты будет возможность отреагировать.

После изучения фактов и любых аргументов Meta Федеральная торговая комиссия установит, отвечает ли изменение приказа 2020 года общественным интересам или оправдано изменившимися фактическими или законодательными условиями.