Skip to main content

реддит это весело

Reddit начал обсуждать с разработчиками приложений изменение, которое, вероятно, означало бы конец бесплатных сторонних приложений Reddit, переходя к модели платной подписки.

В то время как к Reddit можно легко получить доступ через два разных веб-интерфейса (старый и новый) и официальные приложения для Android и iOS, платформа социального обмена, ориентированная на сообщество, также предлагает API, который открыл удивительно широкий спектр сторонних приложений. Некоторые люди предпочитают использовать эти приложения просто потому, что им не нравится официальное приложение Reddit, в то время как другие обращаются к приложениям, которые предлагают возможности, которые выглядят как родные для их телефона, например, Apollo на iOS и Sync на Android.

Еще одна ключевая особенность, которую многие ценят, заключается в том, что некоторые приложения Reddit предлагают платные версии, которые удаляют рекламу, которую вы обычно находите при просмотре сообщений. Эта единовременная плата за удаление рекламы довольно выгодна по сравнению с официальной подпиской Reddit Premium, которая удаляет рекламу и предоставляет другие премиальные функции за 5,99 долларов США в месяц.

Неудивительно, что это несоответствие никогда не будет длиться вечно. Во вторник Reddit объявил о радикальном наборе изменений в своем API и условиях и в общих чертах объяснил, как они повлияют на разработчиков. Разработчик Apollo, Кристиан Селиг, получил немало разъяснений от Reddit и поделился более подробной информацией о том, что изменения будут означать для сторонних приложений в будущем.

Чтобы гарантировать, что сторонние приложения могут продолжать существовать, а также свести к минимуму потери доходов от людей, использующих эти приложения, Reddit начнет взимать плату с разработчиков за доступ к API платформы. Взимаемая сумма будет основываться на общем использовании каждого приложения, и, как сообщается, компания намерена «быть разумным в отношении цен, а не непомерно дорогих». Компания еще не определилась с ценами, хотя собирается сделать это в ближайшие недели.

Цель состоит не в том, чтобы сделать это по своей сути большим центром прибыли, а в том, чтобы покрыть как затраты на использование, так и альтернативные издержки пользователей, не использующих официальное приложение (потеря просмотра рекламы и т. д.).

Однако в этом случае почти наверняка бесплатные приложения Reddit перестанут существовать, если это изменение будет принято. Вместо этого приложения должны будут перейти на модель на основе подписки. Например, Селиг предполагает, что Apollo будет доступен только подписчикам «Apollo Ultra».

С положительной стороны, Reddit сказал, что было бы лучше поставить сторонние приложения на равные права со своим собственным приложением. Это будет означать доступ API к таким функциям, как Reddit Chat, которые в настоящее время доступны только в официальном интерфейсе.

Однако тем, кто использует Reddit для просмотра контента NSFW, кажется, что компания может намеренно полностью заблокировать появление контента для взрослых в сторонних приложениях Reddit. Хотя, по словам Селига, сотрудники Reddit, с которыми он разговаривал, «не были уверены в ответе на 100%», так что, возможно, это может измениться.

В целом, большинство изменений кажутся разумными компромиссами, которые могут позволить сторонним приложениям продолжать существовать без того, чтобы Reddit был вынужден продолжать нести убытки, которые эти приложения в настоящее время вызывают. Селиг ушел с таким же настроением, радуясь тому, что Reddit получает прямую обратную связь от своего сообщества разработчиков на раннем этапе, а не сразу вводит радикальные изменения.

Я думаю, что если все будет сделано хорошо и разумно, это может быть положительным изменением (но это большое «если»). Если Reddit предоставляет сторонним приложениям возможность иметь стабильные, последовательные и ориентированные на будущее отношения с Reddit, это, безусловно, имеет свои преимущества и не звучит неразумно, при условии, что цены разумны.

Какое ваше любимое приложение Reddit и сколько вы готовы платить в месяц, чтобы продолжать им пользоваться? Дайте нам знать в комментариях ниже.