Skip to main content

В Сан-Паулу, крупнейшем городе Бразилии, преступники крадут iPhone людей, и через несколько часов им удается получить доступ к банковским счетам пользователей, а затем воруют с их счетов.

Как сообщает бразильская газета Folha de S.Paulo, подобные кражи происходят с самого начала пандемии и только усугубляются. По сюжету, у людей с iPhone 11 и iPhone XR был не только разблокирован iPhone, но и взломан банковский счет.

До пандемии велосипедные воры часто крали телефоны у невнимательных людей на улице, но раньше они перепродавали телефоны. Теперь есть специализированная банда, которая вторгается не только в iPhone, но и на банковский счет.

Procon-SP, бразильский регулятор защиты прав потребителей, базирующийся в штате Сан-Паулу, планирует принять меры против таких компаний, как Apple, других производителей смартфонов и банков.

«Procon уже признал существование банды приемников сотовых телефонов, основным незаконным бизнесом которых является не перепродажа сотовых телефонов, а подделка паролей для мошенничества в банках. Это делается с помощью армии хакеров », — сказал исполнительный директор Фернандо Капез.

По словам начальника полиции Роберто Монтейро, «грабители заметили, сколько информации люди помещают в свои телефоны». Он говорит: «Обычно пользователи Waze в машине со смартфоном Android — их основное внимание. Хотя взломать систему iOS сложнее, они также специализируются на этом ».

Загадка в этих случаях, особенно когда речь идет о заблокированном iPhone, заключается в том, как преступникам удается взломать iOS и систему безопасности банка.

Два из упомянутых в статье банков — это бразильский финансово-технологический Nubank и Itaú Unibanco, крупнейшее банковское учреждение в Бразилии, а также крупнейшее в Латинской Америке. В ответ оба банка заявили, что они регулярно работают над исправлениями безопасности и подчеркивают важность обновления смартфона и приложений.

Бразильская банковская федерация заявляет, что все банковские приложения защищены от разработки до использования.

«Для использования банковских приложений обязательно использование личного пароля клиента. Данные об использовании приложения, а также пароль клиента никогда не сохраняются приложениями банка на сотовых телефонах клиентов », — говорится в примечании.

Что касается пользователей iPhone, общие советы таковы: используйте Face ID или пароль в приложениях электронной почты, важных заметках, WhatsApp и как можно быстрее отменяйте все карты, если они взломаны.