Skip to main content

Вчера была зафиксирована рекордная прибыль AAPL за 3 квартал, резко превзошедшая ожидания аналитиков, и Джейсон Снелл снова превратил все ключевые цифры в красивые, легко усваиваемые цветные диаграммы.

В верхней части диаграммы (вверху) показано, откуда поступил этот доход в размере 81 миллиарда долларов, причем почти ровно половина из них — от iPhone …

Выручка AAPL выросла на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Apple (AAPL) официально отчиталась о своих доходах за третий квартал 2021 финансового года, охватывающий апрель, май и июнь. Выручка Apple за квартал составила 81,43 миллиарда долларов, что на 36 процентов больше, чем годом ранее, а прибыль составила 21,74 миллиарда долларов. Он сообщил, что прибыль на акцию составила 1,30 доллара.

Для сравнения, выручка компании за тот же квартал прошлого года составила 59,7 миллиарда долларов, а прибыль — 11,25 миллиарда долларов.

Финансовый директор Лука Маэстри, по понятным причинам, был в праздничном настроении.

Наши рекордные операционные показатели за июньский квартал включают новые рекорды выручки в каждом из наших географических сегментов, двузначный рост в каждой из категорий продуктов и новый рекордный максимум для нашей установленной базы активных устройств. Мы сгенерировали операционный денежный поток в размере 21 миллиарда долларов, вернули нашим акционерам почти 29 миллиардов долларов в течение квартала и продолжали делать значительные инвестиции в наш бизнес для поддержки наших долгосрочных планов роста.

График «Шесть цветов» показывает это в историческом контексте вместе со средней линией за четыре квартала.

Хотя рост в годовом исчислении не был таким резким, как в предыдущем квартале, это все же выдающийся квартал.

Выручка iPhone также исключительно хороша для того, что в целом является самым слабым кварталом компании, поскольку покупатели ждут новых моделей в следующем квартале.

График роста для Mac действительно показывает, насколько пандемия увеличила продажи Mac, поскольку люди ищут лучший комплект для работы и учебы из дома — влияние компьютеров Mac M1 также очень заметно.

Ознакомьтесь с полным набором графиков на сайте Six Colours.