Skip to main content

Если вы всегда хотели иметь полнофункциональный терминал на своем iPhone или iPad, теперь это возможно. Сегодня в App Store было официально выпущено новое приложение iSH Shell, позволяющее пользователям iOS локально взаимодействовать со средой оболочки Linux.

Проект iSH стартовал несколько месяцев назад с бета-версии приложения, но теперь разработчик смог выложить его в App Store для всех. iSH Shell работает с эмуляцией пользовательского режима x86 и использует трансляцию системных вызовов, поэтому ее можно запускать локально на iOS.

Ранее были и другие подобные приложения для iOS, но стоит упомянуть, что iSH Shell — первое приложение, основанное на полном дистрибутиве Linux — Alpine Linux. Этот дистрибутив Linux не имеет пользовательского интерфейса, поэтому он фокусируется на предоставлении основных функций Linux с оптимизированной производительностью.

В приложении пользователи также найдут легкий доступ к виртуальным клавишам Tab, Control и Escape, а также к клавишам со стрелками. На iPad iSH Shell работает с внешними клавиатурами, в том числе с Magic Keyboard, что определенно обеспечивает лучший опыт в целом. Вы можете редактировать и перемещать файлы с помощью команд sed и cat, а также wget и tar.

Хотя Apple одобрила приложение, компания уже удаляла аналогичные приложения из App Store в прошлом, поэтому нам еще предстоит увидеть, останется ли оболочка iSH Shell доступной для пользователей iOS.

Вы можете бесплатно скачать iSH Shell в App Store. Приложение также доступно в AltStore и GitHub.