Skip to main content

Согласно отчету, опубликованному в четверг, глобальные расходы на 100 самых популярных приложений по подписке, продаваемых через Apple App Store, достигли 10,3 миллиарда долларов в 2020 году, что почти в четыре раза превышает расходы в Google Play за тот же период.

По оценкам исследовательской компании Sensor Tower, глобальные расходы на самые эффективные неигровые подписки в App Store выросли на 32% по сравнению с прошлым годом и достигли 10,3 миллиарда долларов. Аналогичный рост наблюдался в США: расходы увеличились на 25% и достигли 4,5 млрд долларов.

Приложения по подписке, распространяемые через Google Play Store, также выросли во всем мире: на 42% с 1,9 млрд долларов в 2019 году до 2,7 млрд долларов в 2020 году. В США потребители потратили 1,4 млрд долларов на приложения для Android в 2020 году по сравнению с 1 млрд долларов в 2019 году.

В целом, согласно отчету, доход от 100 лучших неигровых приложений по подписке вырос на 34% по сравнению с прошлым годом и достиг нового максимума в 13 миллиардов долларов. Согласно данным Sensor Tower Store Intelligence, приложения по подписке составили около 11,7% из 111 миллиардов долларов, потраченных во всем мире на покупки в приложениях в прошлом году.

Самые большие деньги как в мире, так и в США принесли различные услуги Alphabet, в первую очередь благодаря подпискам на YouTube и Google One. Disney +, Tinder, Pandora, Twitch, Bumble и HBO Max также вошли в первую десятку с точки зрения общей выручки в App Store и Google Play.

Экосистема приложений Apple исторически привлекала более высокие уровни потребительских расходов. Хотя в 2020 году Google продемонстрировал более сильный рост доходов от приложений по подписке, App Store по-прежнему является явным лидером. Этот шаблон также влияет на общую производительность магазина.

В январе Sensor Tower сообщила, что в 2020 году расходы на покупки в App Store составили 72,3 миллиарда долларов, а в Google Play — 38,6 миллиарда долларов.