Skip to main content

Новые данные аналитики рынка показывают, что продажи iPhone в Китае выросли на 6% по сравнению с прошлым годом в период перед китайским Новым годом и в его ближайшие дни.

В то время как некоторые указывают на это как на знак того, что 2023 год станет годом восстановления рынка смартфонов после пандемии во всем мире, другие скептически относятся к тому, как долго продлится эта тенденция…

Компания Counterpoint отслеживала продажи смартфонов в Китае во время праздничного сезона, который приходится на Китайский Новый год.

В начале 2023 года продажи быстро росли неделя за неделей и достигли более 7 миллионов до начала сезона китайского Нового года.

В течение четырех из пяти недель продажи оставались выше 6 миллионов, уровень редко достигался в 2022 году, когда пандемия время от времени преследовала города Китая. Средненедельные продажи за этот период составили 6,7 млн ​​единиц, что намного выше, чем в среднем 5,5 млн единиц в 2022 году. вырос более чем на 40%.

По продажам iPhone в Китае Apple сохранила позицию лидера рынка и продемонстрировала некоторый рост по сравнению с тем же периодом 2022 года.

Apple оставалась крупнейшим OEM-производителем Китая в январе по доле продаж, и, согласно предварительным данным, ее продажи выросли примерно на 6% в годовом исчислении.

Некоторые предполагают, что мы, наконец, преодолели влияние пандемии как на спрос, так и на предложение, и что этот год станет периодом восстановления для сектора смартфонов. Однако многие настроены скептически, полагая, что это всего лишь временное, сезонное всплеск.

Некоторые связывают это скорее с отложенным спросом с декабря и более ранним, чем обычно, наступлением сезона китайского Нового года, а не с существенным улучшением спроса.

В пользу этой идеи говорит тот факт, что многие дистрибьюторы с осторожностью относятся к своим оптовым закупкам, так как раньше у них на полках стояло очень много товаров.

Тем не менее, Counterpoint настроен несколько оптимистично, полагая, что окончание неудачной политики Китая по борьбе с COVID-19 будет означать меньшую вероятность ограничений со стороны предложения. Компания заявляет, что придерживается своего мнения о том, что рынок смартфонов в 2023 году будет расти по сравнению с прошлым годом, хотя и ожидает, что этот рост будет выражаться небольшими однозначными числами.

Apple по-прежнему усердно работает над снижением своей производственной зависимости от Китая, но в последнем отчете из Индии говорится, что дела идут не очень хорошо.

Фото: Apple Чанша/Apple