Skip to main content

Брови были подняты во время презентации iPhone 13, когда Apple ничего не сказала о приросте производительности A15, решив сравнить свою последнюю модель с конкурентами Android, а не с iPhone 12.

Некоторые предположили, что это свидетельствует об очень небольшом улучшении производительности, но новый анализ показывает, что, хотя A15 не сильно отличается от A14, Apple все же удалось сильно продвинуть чип …

Давно было известно, что Apple будет придерживаться 5-нм техпроцесса для чипа A15, установленного на iPhone в этом году. Становится все труднее реализовать более мелкие процессы, и даже ожидается, что в следующем году в линейке iPhone будет использоваться немного меньшая версия чипа этого года.

IPhone от Apple 2021 года будет придерживаться 5-нм техпроцесса, но перейдет на улучшенную версию ‘5-нм +’ […]

TSMC ссылается на 5 нм + как N5P и описывает его как версию с улучшенными характеристиками, которая сочетает в себе большую мощность с улучшенной энергоэффективностью для увеличения срока службы батареи (или, что может быть более вероятно в случае Apple, позволяет использовать батареи меньшей емкости).

Ожидается, что в микросхеме A16 будет использоваться так называемая технологическая усадка, или усадка матрицы, версия 5-нм + версии. Это не совсем новый процесс изготовления микросхемы, а способ уменьшить размер существующей микросхемы без каких-либо серьезных изменений в ее конструкции. Это дает больше микросхем на пластину, что снижает производственные затраты.

Тем не менее, глубокое погружение AnandTech показывает, что Apple удалось добиться достойного прироста производительности, усилив работу чипа, запустив его на более высоких частотах.

С точки зрения микроархитектуры новые производительные ядра на A15, похоже, не сильно отличаются от прошлогодних разработок. Я еще не потратил время, чтобы изучить каждый уголок дизайна, но, по крайней мере, внутренняя часть процессора идентична по пропускной способности и задержкам по сравнению с производительными ядрами A14. [but …]

По сравнению с A14, новый A15 увеличивает пиковую частоту одноядерного кластера с двумя производительными ядрами на 8%, достигнув теперь 3240 МГц по сравнению с 2998 МГц в предыдущем поколении. Когда оба высокопроизводительных ядра активны, их рабочая частота фактически увеличивается на 10%, оба теперь работают на агрессивной частоте 3180 МГц по сравнению с 2890 МГц в предыдущем поколении.

В целом, увеличение частоты Apple здесь довольно агрессивно, учитывая тот факт, что довольно сложно продвинуть этот аспект производительности дизайна, особенно когда мы не ожидаем значительного увеличения производительности со стороны нового технологического узла. A15 должен быть сделан на варианте узла N5P от TSMC, хотя ни одна из компаний не раскрывает точных деталей конструкции.

Apple также удвоила системную кэш-память.

Глядя на наши тесты задержки на новом A15, мы действительно можем теперь подтвердить, что SLC теперь удвоился до 32 МБ, что еще больше увеличивает глубину памяти для достижения DRAM. SLC от Apple, вероятно, станет ключевым фактором в энергоэффективности чипа, поскольку сможет поддерживать доступ к памяти на одном и том же кристалле, а не переходить на более медленную и неэффективную DRAM с меньшим энергопотреблением.

Кроме того, производительность кеш-памяти ядра была увеличена с 8 МБ до 12 МБ, а также уменьшена задержка при доступе к DRAM.

Производительность графического процессора неоднозначна.

Что касается пиковой производительности, новый графический процессор A15 абсолютно удивителен и снова демонстрирует улучшения, которые намного превосходят маркетинговые заявления Apple. Новая архитектура графического процессора и, возможно, новый SLC позволяют добиться фантастического прироста производительности, а также эффективности.

Что не так здорово, так это троттлинг телефона. В частности, мы, кажется, наблюдаем довольно низкие уровни мощности на iPhone 13 Pro по сравнению с iPhone 13, а также iPhone предыдущего поколения.

Учитывая все изменения, Андрей Фрумасану приходит к выводу, что, хотя это меньший скачок, чем обычно, прирост производительности A15 все же стоит того.

Мы наблюдаем рост по всем направлениям, при этом абсолютная производительность повышается с минимальных 2,5% до максимальных + 37%. […]

В целом, хотя A15 не является итерацией грубой силы, к которой мы привыкли от Apple в последние годы, он очень сильно отличается от поколений, что позволяет ему быть заметно лучше SoC, чем A14. В конце концов, похоже, что команда Apple, занимающаяся SoC, хорошо справилась. [despite the loss of key chip design talent].