Skip to main content

Мне потребовалось время, чтобы протестировать возможности ночного видео, но оказалось, что меня действительно впечатлила производительность стабилизации видео iPhone 13!

Мой друг-профессионал в области телевидения однажды сказал мне, что чаще всего в любом фильме или телешоу можно увидеть кадры, снятые на заблокированном штативе …

Конечно, движение камеры имеет свое место. Движения куколки — когда камера приближается к чему-то или отходит от чего-то — являются неотъемлемой частью Голливуда. Снимки крана или дрона обычно используются для создания драматического или визуального разнообразия. Прогулки и беседы могут быть невероятно эффективными в драмах. Смена ракурса может быть полезна для создания чувства беспокойства или напряжения. Некоторые из сегодняшних видеооператоров особенно склонны использовать всевозможные фанковые движения камеры.

Но мой друг прав — статический снимок по-прежнему является наиболее частым из тех, что вы видите в профессиональных кадрах, и на то есть веские причины. Статический снимок позволяет вам кадрировать видео с той же тщательностью, что и при фотосъемке, и, как правило, вы хотите, чтобы все внимание было сосредоточено на актерах и действии. И даже если вы хотите панорамировать или наклонять, штатив — лучший способ добиться плавного движения.

Когда я снимаю видео, я часто использую штативы. У меня есть мини-камера, которую я использую с держателем для iPhone, если я заранее знаю, что собираюсь снимать видео. Но, конечно же, огромное преимущество iPhone заключается в том, что это камера, которую вы всегда носите с собой, поэтому иногда кадры получаются спонтанно — и именно тогда мне часто хочется иметь штатив.

Но что я обнаружил в этом тесте, так это то, что стабилизация видео iPhone 13 обеспечивает стабильность, близкую к уровню штатива, при съемке с рук, если вы проявляете небольшую осторожность в своей позе.

Да, видно какое-то движение, но оно действительно очень маленькое. Настолько, что, хотя я попытался добавить пост-стабилизацию в Final Cut Pro, разница между этим и записью, сделанной прямо с камеры, минимальна. В примере видео ниже вы можете сначала увидеть необработанные кадры, а затем — версию, стабилизированную FCP.

Для случайного использования стабилизация в камере просто чудо. Могу ли я использовать его для чего-нибудь более серьезного, например, для короткометражных фильмов? Я по-прежнему предпочитаю 100% стабильность штатива для сфокусированных снимков, но, честно говоря, это очень близко к точке, в которой я хотел бы его использовать, и я вполне мог бы сделать это для движений панорамирования и наклона, которые выглядят почти так же гладко, как снимки со штатива.

Единственная область, где это не удалось, — это ходячие кадры — они были не лучше, чем я видел в предыдущих моделях, и я бы не считал их пригодными для использования, поэтому я не включил их.

Кинематографическое видео получило все заголовки — хотя оно определенно еще не готово для реального использования — но, возможно, именно функция стабилизации должна была привлечь внимание. Это действительно готово для использования в реальном мире.

Посмотрите видео ниже.