Skip to main content

Работники Apple Store незаконно уволены |  Канзас-Сити магазин

Профсоюз заявил, что пять работников Apple Store были незаконно уволены в отместку за их деятельность, связанную с профсоюзом. Официальные обвинения были предъявлены Национальному совету по трудовым отношениям (NLRB) в дополнение к уже предъявленным Apple обвинениям в других формах борьбы с профсоюзами.

Работники связи Америки говорят, что, хотя официальные причины увольнения были связаны с посещаемостью, это был просто предлог. В одном примере профсоюзный активист был подвергнут дисциплинарному взысканию за трехкратное опоздание в среднем на одну минуту…

Главное

Растущее профсоюзное движение среди работников Apple Store привело к тому, что компанию из Купертино обвинили в различных незаконных мерах по уничтожению профсоюзов. Они варьируются от обязательного присутствия на антипрофсоюзных собраниях, создания фиктивного профсоюза и наказания членов профсоюза до увольнения рабочих за поощрение сотрудников к вступлению в профсоюз.

Эксперты предупреждают, что, хотя борьба с профсоюзами может работать, она может иметь долгосрочные негативные последствия для компаний, которые этим занимаются.

Профсоюз заявил, что работников Apple Store незаконно уволили

The Washington Post сообщает о последних обвинениях, выдвинутых против компании.

Apple уволила пять профсоюзных организаторов в Канзас-Сити, штат Миссури, в отместку за профсоюзную деятельность, как утверждают работники связи Америки в обвинениях, поданных в Национальный совет по трудовым отношениям в понедельник.

Уволенные работники, которые все были активными организаторами зарождающейся профсоюзной кампании в магазине Apple на Country Club Plaza в Канзас-Сити, заявили, что они были наказаны и уволены за опоздания, вызовы с работы и неправильное заполнение форм, связанных с посещаемостью.

Профсоюзы заявляют, что придираться к профсоюзным активистам из-за незначительных проблем с посещаемостью, которые являются обычным явлением среди других сотрудников, — это стандартная техника уничтожения профсоюзов. По словам CWA, увольнения за плохую посещаемость очень редки.

Джемма Вятт, проработавшая в Apple в Канзас-Сити семь лет и начавшая прошлой весной организовывать работу в своем магазине, была подвергнута дисциплинарному взысканию за опоздание на свою смену в среднем на одну минуту три раза в месяц, сказала она. Apple уволила ее в начале февраля после еще двух проблем, связанных с посещаемостью.

Она сказала, что тактика запугивания сработала, поскольку другие сотрудники не желали рисковать своей работой, участвуя в усилиях по созданию профсоюза.

В заявлении также утверждается, что менеджеры магазинов провели ряд все более агрессивных собраний персонала, чтобы удержать их от вступления в профсоюз, и в конечном итоге сделали посещение этих собраний обязательным, что является нарушением федерального трудового законодательства.

Фото: Apple