Skip to main content

После нескольких месяцев планирования и организации Apple Store в Мэриленде стал первым розничным магазином Apple в США, проголосовавшим за объединение в профсоюзы. Сотрудники Apple Store в Таусоне сегодня проголосовали за объединение в профсоюзы, и в итоге 65 голосов за и 33 против.

Apple Store Union: предыстория

Несколько магазинов Apple Store в США находятся в процессе объединения в профсоюзы. Со своей стороны, Apple наметила, как это повлияет на отношения между руководством Apple и сотрудниками розничной торговли.

В видео и служебной записке, распространенной в Apple Store в прошлом месяце, глава отдела розничной торговли Дейдра О’Брайен объяснила, как профсоюз может навредить сотрудникам и привести к «меньшему количеству возможностей» и «меньшему вниманию к заслугам». О’Брайен обратил внимание сотрудников на то, что «вы имеете право вступить в профсоюз, но в равной степени вы имеете право не вступать в профсоюз».

В мае Apple также косвенно отреагировала на призыв к объединению в профсоюзы, объявив о значительном повышении заработной платы для сотрудников, увеличив начальную оплату почасовых рабочих на 45% до 22 долларов в час. Компания также внесла некоторые изменения в график работы, чтобы предоставить сотрудникам розничной торговли больше гибкости.

Первый союз Apple Store уже здесь

Как сообщает New York Times, сотрудники Apple Store в Таусоне, штат Мэриленд, проголосовали за объединение в профсоюзы. Это первый Apple Store, в котором объединились профсоюзы, хотя считается, что около двух десятков других магазинов предпринимают шаги к тому, чтобы сделать то же самое.

Результаты голосования сотрудников Apple Store в Таусоне были объявлены в субботу Национальным советом по трудовым отношениям. Профсоюз Apple Store войдет в состав Международной ассоциации машинистов и работников аэрокосмической отрасли.

«Я приветствую мужество, проявленное членами CORE в магазине Apple в Таусоне для достижения этой исторической победы, — заявил президент IAM International Роберт Мартинес-младший. — Они принесли огромные жертвы тысячам сотрудников Apple по всему миру». нация, которая все внимание уделяла этим выборам».

Перед сегодняшним голосованием сотрудники Apple Store в Таусоне охарактеризовали тактику компании против профсоюзов как «отвратительную». The New York Times сообщает, что антипрофсоюзная кампания Apple заключалась в том, что «руководство говорило рабочим, что профсоюзы когда-то запрещали чернокожим сотрудникам вступать в их ряды».

Теперь, когда Apple Store в Таусоне, штат Мэриленд, проголосовал за объединение в профсоюзы, усилия в других магазинах, вероятно, наберут обороты. Apple отказалась от комментариев. Национальный совет по трудовым отношениям проверит результаты, после чего Apple и профсоюз начнут переговоры.