Skip to main content

Крупные разработчики продолжают высмеивать политики Apple App Store и ставят под сомнение показания генерального директора Тима Кука на слушаниях в US House на этой неделе, на которых он сказал, что компания одинаково относится ко всем разработчикам платформы.

На слушаниях законодатели жаловали руководителей Apple, Amazon, Facebook и Google в рамках продолжающегося расследования антиконкурентной практики. Хотя Кук подвергался минимальным допросам по сравнению со своими коллегами в области технологий, члены коллегии юридического комитета Палаты представителей спрашивали о правилах App Store, таких как сокращение покупок в приложениях Apple и удаление сторонних приложений для родительского контроля.

В своем вступительном заявлении и в ходе последующего расследования Кук утверждал, что Apple применяет справедливые и равные политики ко всем сторонним разработчикам маркетинговых продуктов в App Store.

«Мы относимся ко всем разработчикам одинаково. У нас есть открытые и прозрачные правила», — сказал Кук. «Это строгий процесс, потому что мы очень заботимся о конфиденциальности, безопасности и качестве. Мы смотрим на каждое приложение, прежде чем оно будет запущено, но эти правила одинаково применяются ко всем».

Кук отрицал, что некоторые крупные разработчики предпочитают других.

В свете показаний Кука разработчики на этой неделе выступили против политик App Store, назвав действия Apple ограничительными и «несправедливыми».

Дастин Дейли, директор по управлению продуктами Eturi, в своем заявлении по электронной почте для Business Insider, описал правила Apple как «движущуюся цель, которая неравномерно применяется ко всем». Eturi разрабатывает OurPact, одно из приложений родительского контроля, которое Apple удалила, поскольку оно ограничивало сторонние приложения с помощью технологии управления мобильными устройствами.

«Мы надеемся, что Apple признает, что они не единственные разработчики, способные создавать продукты с учетом интересов пользователя, поскольку они связаны с конфиденциальностью и безопасностью данных», — сказал Дейли. «И мы надеемся, что Apple примет меры к их словам и создаст равные условия для всех, включая самих себя».

Apple удалила несколько приложений родительского контроля из App Store в 2019 году, сославшись на проблемы конфиденциальности. Как утверждает Apple, MDM обеспечивает широкий доступ к функциям устройства и потенциально конфиденциальным данным. Технология была разработана для использования в крупномасштабных корпоративных устройствах, а не в общедоступных приложениях, доступных в App Store. Таким образом, интеграция MDM с помощью приложений для мониторинга экрана и родительского контроля была нарушением правил компании App Store.

Сроки массового уничтожения вызвали обеспокоенность. В то время Apple недавно выпустила конкурирующее решение для мониторинга устройств Screen Time в составе iOS 12.

Джастин Пайер, президент и соучредитель National Education Technologies, которая делает приложение для родительского контроля Boomerang, согласился с Dailey.

«Чтобы сказать это [the App Store] это живая, конкурентная среда, это просто неправда, — сказал Дейли. — Мы все, из-за отсутствия лучшего термина, кастрированы тем, что сделала Apple ».

И OurPact, и Boomerang были допущены обратно в App Store, но временный запрет нанес значительный, продолжительный ущерб каждому бизнесу, говорят разработчики.

Бен Волах, соучредитель Blix, в своем заявлении для Business Insider заявил, что разработчики приложений хотят «истинного уровня игрового поля». Blix, который делает приложения Followapp и BlueMail, подал иск против Apple в 2019 году, утверждая, что компания нарушила предоставленный IP с ее функцией безопасного входа в систему «Войти через Apple».

Соучредитель Basecamp Дэвид Хайнемайер Ханссон, пожалуй, самый громкий голос какофонии критики, предшествовавший слушаниям на этой неделе, осудил сокращение прибыли Apple Store в App Store после попытки обойти эту модель с помощью нового почтового приложения Hey. Первоначально Apple заблокировала обновления для приложения и пригрозила удалить название, поскольку в нем отсутствовали варианты покупки в приложении.

«Политика Apple App Store искажает язык, заставляя делать особые предложения и особый подход влево и вправо. Приложения для чтения, которые ничего не читают, прямые исключения, такие как программное обеспечение для управления классами. Это вопиющая дискриминация, не для всех одинаковая, Heinemejer Ханссон сказал в чирикать Четверг.

Apple окончательно одобрила Hey после того, как компания ввела функцию, позволяющую пользователям создавать бесплатные пробные учетные записи. Когда его спросили об Hey во время допроса в среду, Кук сказал: «Эй, сегодня в магазине, и мы рады, что они там. Я считаю, что у них есть версия их продукта бесплатно, и поэтому они не платят. что-нибудь на этом «.

Наконец, генеральный директор Epic Games Тим Суини в интервью Bloomberg в пятницу назвал политику App Store «несправедливой».

«Игровое поле Apple является самым неравномерным в истории технологических продуктов», — сказал он. «Преимущества, которые дает Apple, благодаря контролю над операционной системой — и у них есть правила, прямо заявляющие, что вы не можете конкурировать с категориями приложений Apple, которые мы считаем ключевыми для нашей платформы».

Суини ранее осудил практику Apple в 2017 году и снова на прошлой неделе. Компания-разработчик программного обеспечения, которая разрабатывает Fortnite, попыталась перевести свой Epic Games Store на iOS, но потерпела неудачу из-за ограничений Apple на сторонние магазины приложений.