Skip to main content
Apple

Развязные губы тонут на кораблях: Министерство юстиции обвиняет инженера проекта Titan (ic) в краже технологии беспилотных автомобилей Apple

Предлагаемые характеристики Apple Car

Министерство юстиции США выдвинуло официальные обвинения против бывшего инженера Apple. Как сообщает CNBC, Вейбао Вана обвинили в краже технологии автономного вождения Apple для китайского стартапа по производству беспилотных автомобилей. Ван работал в Apple с 2016 по 2018 год и имел «широкий доступ» к базам данных ко «полному исходному коду автономии» в компании.

По данным Министерства юстиции, к данным, к которым имел доступ Ван, могли получить доступ только 2700 из 135 000 сотрудников Apple. Когда он покинул компанию в 2018 году, Ван уже устроился на работу в «неназванную китайскую компанию, которая занималась разработкой технологий автономного вождения». Примерно в это же время Ван начал собирать у Apple «большое количество конфиденциальных коммерческих технологий и исходного кода».

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили кладезь «украденных, конфиденциальных и служебных данных», когда они выполнили ордер на обыск в доме Вана в июне 2018 года. В то время Ван согласился не бежать из страны, но он все равно сделал это и взял рейс в Гуанчжоу, Китай, из Сан-Франциско.

В случае экстрадиции и предъявления обвинений в Соединенных Штатах, по словам представителей Министерства юстиции, Вану грозит десять лет тюрьмы по каждому пункту обвинения. В общей сложности ему было предъявлено обвинение по «шести отдельным пунктам обвинения, связанным с кражей или попыткой кражи всего исходного кода автономии Apple, систем отслеживания, планирования поведения автономных систем и описаний аппаратного обеспечения, стоявшего за этими системами», — сообщает CNBC.

Должностные лица Министерства юстиции сделали это заявление сегодня на пресс-конференции, в ходе которой оно также объявило об обвинениях по четырем другим делам в рамках своей новообретенной «ударной силы», направленной на предотвращение получения иностранными противниками доступа к конфиденциальным технологиям США.

Apple также в настоящее время ведет два других дела, связанных с кражей коммерческой тайны бывшими инженерами Project Titan.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт