Skip to main content

Роблокс в App Store

10-летний ребенок потратил более 3000 долларов на Roblox через семейный iPad, сборы взимались после того, как ребенок изменил пароль учетной записи.

Регулярно всплывают истории о чрезмерных тратах ребенка на игру, а родители жалуются на, казалось бы, несправедливые обвинения. В последней итерации 10-летнему ребёнку удалось выставить счет на более чем 2500 фунтов стерлингов (3115 долларов США) в игре Roblox без ведома её матери.

Джорджина Мандей из Дайзерта, графство Денбишир, Великобритания, разрешила своей аутичной дочери подолгу играть на iPad из-за проблем в школе, сообщает BBC News. Вскоре после этого она начала видеть транзакции и сначала поверила, что учетная запись была взломана.

«Мы только что видели сотни транзакций, этих подтверждений платежей, а потом началась паника — о боже, чья это карта?» мать рассказала доклад.

Мандей неделю ходил между Tesco Bank и Apple, пытаясь получить возмещение, но обе стороны отказались.

«Я позвонил в Tesco Bank, и они сказали, что, поскольку это была моя дочь, они ничего не могут с этим поделать», — сказал Миндей. «Поэтому я снова обратился к Apple — они просто прочитали мне их условия».

Связавшись с BBC, Tesco Bank заявил, что получит возмещение. Банк заявил, что было проведено «дополнительное рассмотрение» дела, которое вызвало возмещение, и добавил дополнительный платеж в качестве жеста доброй воли в дополнение к извинениям.

Отвечая на эту историю, Apple повторила предыдущий совет о том, что в учетных записях могут быть настроены оповещения, чтобы родители могли быть предупреждены до совершения покупки. Кроме того, они сказали, что родители не должны раскрывать пароли, избегать добавления своего ребенка в Face ID и Touch ID, включать функцию «Попросить купить» и использовать «Экранное время».

Roblox заявил, что у него «надежная политика обработки запросов на возврат средств, если со счета человека могли быть произведены несанкционированные платежи». Родители также имеют доступ к родительскому контролю, который может ограничивать расходы и выдавать уведомления о расходах для «повышенной видимости».

Мандей не хочет позволять своей дочери играть в эту игру в будущем, но призналась, хотя знала, что делала, меняя пароль: «Я не думаю, что она понимала всю чудовищность этого». Мать попросила родителей «быть бдительными» и обращать внимание на то, что дети делают на своих устройствах.