Skip to main content

Мы много делаем на наших компьютерах каждый день, и хотя такие приложения, как веб-браузеры, позволяют вам отслеживать историю посещенных страниц, нет простого способа вернуться в прошлое, чтобы проверить то, над чем вы работали — до сих пор. Компания Rewind AI анонсировала новое приложение, которое записывает все, что вы делаете на своем Mac, чтобы вы могли освежить память в любое время.

Новый способ перемотать то, что вы делаете на своем Mac

Как следует из названия, Rewind AI записывает абсолютно все, что вы видели, говорили или слышали во время использования вашего Mac. Благодаря этим записям пользователи могут легко вернуться к определенному времени дня, чтобы просмотреть их повторно. Но приложение выходит далеко за рамки простого сохранения длинной записи экрана.

Подробностей о технологиях, лежащих в основе приложения, не так много, но на веб-сайте компании говорится, что оно использует «умопомрачительное сжатие», которое может записывать огромное количество данных без существенной потери качества. Разработчики утверждают, что запись размером 10,5 ГБ становится файлом размером 2,8 МБ. Это позволяет Rewind AI «хранить годы записей».

Приложение также использует OCR для идентификации текстового содержимого в сочетании с распознаванием речи, чтобы обеспечить мощные возможности поиска. В коротком демонстрационном видео, предоставленном компанией, мы видим, что в интерфейсе приложения есть панель поиска, где пользователи могут вернуться к определенному времени дня, просто введя слово или фразу.

Интересно, что Rewind AI был создан для компьютеров Mac с чипами Apple Silicon. Это связано с тем, что он использует определенные функции SoC Apple для записи всего без чрезмерного использования системных ресурсов, таких как ЦП и ОЗУ. «Это кажется практически незаметным», — говорится на веб-сайте приложения.

Вопросы конфиденциальности

Однако есть много проблем с конфиденциальностью в отношении приложения, которое записывает все, что пользователи делают на своих компьютерах. На веб-сайте Rewind AI говорится, что записи хранятся локально и что приложение не имеет облачной интеграции. Пользователи также могут удалять записи в любое время, а также исключать определенные приложения из записей.

Тем не менее, ArsTechnica отмечает, что существует множество других ситуаций, которые могут подвергнуть пользователей риску. Это включает в себя потенциальное злоупотребление боссами, правоохранительными органами и репрессивными правительствами. Не говоря уже о юридических вопросах, связанных с записью конфиденциальной информации или потенциальной утечкой данных.

Пока неизвестно, когда Rewind AI будет выпущен для широкой публики. Те, кто заинтересован в опробовании платформы, могут зарегистрироваться на веб-сайте компании. Пользовались бы вы таким софтом? Дайте нам знать в комментариях ниже.